Город Читатели 76.ru выбрали «Человека года»

Читатели 76.ru выбрали «Человека года»

2013 год в Ярославской области был насыщен событиями. О том, какие моменты уходящего года оказались наиболее важными в жизни Ярославля, мы писали на днях. А теперь пришло время поговорить о тех людях, которые в этих событиях были задействованы. Читателям сайта 76.ru предложили выбрать того человека, который, по их мнению, особенно отличился в 2013-м, условно назвав его «Человеком года». В голосовании приняли участие более 400 человек. Пришло время подвести итоги опроса и посмотреть, как распределились голоса ярославцев.

1. Евгений Урлашов, мэр Ярославля.

Арестованный и отстраненный от должности мэр Ярославля Евгений Урлашов занял первую строчку нашего рейтинга, оставив своих конкурентов далеко позади. За Урлашова свои голоса отдали 64,7% участников опроса.

«Евгений Урлашов – мэр, избранный народом. Значительное число ярославцев до сих пор его поддерживает, несмотря на судебные тяжбы. Возможно, в какой-то мере они даже прибавили ему популярности», – говорит ярославец, один из участников опроса Александр Комиссаров.

Мэр Ярославля был задержан 3 июля, а затем арестован по подозрению в покушении на получение взятки. То есть уже около полугода Евгений Урлашов находится в СИЗО. По решению суда в «Матросской тишине» он пробудет еще как минимум до марта 2014 года. Однако за это время ярославцы Урлашова не забыли, да и он регулярными письмами напоминает о себе.

2. Борис Немцов, депутат Ярославской областной думы.

Появление Бориса Немцова в политической жизни Ярославля оказалось довольно громким. Без его эмоциональных выступлений не обходился ни один митинг. А его патетические высказывания на заседаниях областной думы порой вызывают у коллег-депутатов неподдельное возмущение и праведный гнев. Однако среди горожан он, похоже, заработал некоторую популярность. Во всяком случае участники нашего опроса отдали ему второе место и 12% голосов.

«Немцов неплохо пиарится. Кто еще из наших местных политиков так активен в соцсетях? А его скандальные попытки разоблачить противников тоже играют ему на руку. К каждому заседанию думы он готовит что-нибудь этакое», – говорит ярославец Илья Петренко.

3. Валентина Терешкова, первая женщина-космонавт.

В том, что Валентину Владимировну на ярославской земле любят, сомневаться не приходится. Да и наш опрос это в очередной раз подтверждает. Ярославскую «Чайку» поддержали 9,1% проголосовавших, и она заслуженно отправилась на третью строчку рейтинга «Человек года».

В этом году ярославцы с размахом отметили 50-летие со дня полета Терешковой в космос. По этому случаю в Ярославль приехала и сама виновница торжества. Она оставила отпечаток своей ладони на Аллее Славы у планетария и получила звание почетного гражданина области.

«За 50 лет мне удалось сделать многое, а самое главное – быть полезной ярославцам, тем, кто оказал мне доверие представлять интересы области на государственном уровне», – призналась первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.

Жители области в долгу не остались и вручили Терешковой еще и орден Мыши – высшую награду Мышкинского района.

4. На четвертой строчке пришлось потесниться сразу двум землякам, уроженцам прекрасного города Рыбинска губернатору Ярославской области Сергею Ястребову и арестованному главе Рыбинска Юрию Ласточкину. Похоже, каждого из них ярославцы любят одинаково. На момент написания статьи и тот и другой набрали по 5,5% голосов.

Сергей Ястребов был назначен губернатором Ярославской области в мае 2012 года. И сколько бы ни было разговоров о том, что в регионе грядут новые выборы областного главы, до сих пор сохраняет свой пост.

Юрий Ласточкин, ныне отстраненный от должности глава Рыбинска, сейчас находится под следствием. Его обвиняют в получении взятки, сопряженном с вымогательством. Однако рыбинцы поддерживают своего мэра, и группы активистов регулярно приезжают на заседания суда по его делу.

«Это неожиданное и неприятное событие, которое сказалось на имидже города и даже на реализации тех или иных инвестиционных проектов. Это плохо. Процесс расследования идет в рамках закона, и другого тут быть не должно. В конечном итоге состоится суд, и он оценит те факты, которые имеются у следствия, и вину Юрия Васильевича», – прокомментировал арест Ласточкина губернатор Сергей Ястребов.

5. И, наконец, пятое место рейтинга осталось за первым заместителем мэра Ярославля Александром Нечаевым. За него проголосовали 3,1% участников опроса.

После ареста Евгения Урлашова на плечи Нечаева как первого зама легло управление Ярославлем. Кроме того, после ряда арестов в мэрии Нечаеву пришлось фактически заново формировать команду управленцев городской администрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем