Город Переславский царь Берендей побывал в гостях у белорусского Дзеда Мароза

Переславский царь Берендей побывал в гостях у белорусского Дзеда Мароза

Царь Берендей из Переславля-Залесского поздравил белорусского Дзеда Мароза с 10-летием Поместья Дзеда Мароза в Беловежской пуще. Главными гостями праздника стали сказочные делегации – российский Дед Мороз из Великого Устюга, царь Берендей из Переславля-Залесского, Кыш Бабай из Татарстана, Илья Муромец из Владимирской области, карельский Морозец Паккайне из Карелии, Зюзя Поозерский, Болотник из Березинского заповедника и гатчинский Всемирный Казачий Дед Мороз.

Гости отметили день рождения самой высокой в Европе живой ели, которая растет на территории поместья. Вечнозеленой сорокаметровой красавице в этом году исполнилось 150 лет. Также в этот день также состоялось открытие мастерской Матушки Зимы и Музея ледяного быта. В первый день праздника состоялось и театрализованное представление, и награждение победителей конкурсов сказок и на лучший подарок Деду Морозу.

На следующий день все сказочные персонажи в сопровождении духового оркестра Дедов Морозов отправились от деревни Каменюки до ворот национального парка «Беловежская Пуща». В праздничном шествии приняли участие все желающие. В этот же день была заложена Аллея Сказочной славы и подписано соглашение о создании сказочного союза России и Белоруссии – «Сказочной карты России и Белоруссии».

«Сказочная карта России и Белоруссии» – международное продолжение российского проекта «Сказочная карта России», где представлены города и регионы двух стран, считающиеся местом рождения/проживания сказочных или былинных героев. Кроме того, в поместье торжественно открыли первую международную сказочную версту.

Фото: Фото правительства Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем