Город Леонид Можейко: «Долговые обязательства Рыбинска – более миллиарда рублей»

Леонид Можейко: «Долговые обязательства Рыбинска – более миллиарда рублей»

В Рыбинске завтра состоится первое обсуждение бюджета на 2014 год. По сравнению с 2013-м ожидается снижение общих объемов доходов на 15% и увеличение числа субсидий из бюджета Ярославской области.

Так, в 2014 году правительство региона намерено участвовать в финансировании строительства детских садов. У Рыбинска есть возможность выйти на 350 дополнительных мест в детских садах, а также получить средства по адресной инвестиционной программе на реконструкцию школы в Копаево. В то же время область не будет помогать городу в строительстве школы на ул. Тракторной в Заволжском микрорайоне. Этот объект включен во внебюджетное финансирование по программе государственно-частного партнерства.

Проект рыбинского бюджета не предусматривает реализацию таких масштабных проектов, как реконструкция привокзальной площади и создание инфраструктуры в Восточной промышленной зоне. Зато сохраняется программа по благоустройству дворовых территорий, ремонту и строительству дорог. Из регионального дорожного фонда Рыбинску запланировано выделить 280 млн рублей. В полном объеме в бюджет заложены средства на организацию уборки, озеленения и освещения города. Предусмотрены средства на защищенные статьи, в частности на выплату зарплаты бюджетникам.

Дефицит бюджета в Рыбинске – 160 млн рублей. По словам Леонида Можейко, рассматриваются источники его покрытия за счет сокращения суммы коммунальных платежей муниципальных предприятий и учреждений в результате внедрения энергоэффективных мер, оптимизации количества муниципальных служащих, дополнительного включения в план приватизации муниципального имущества. Предполагается выставить на продажу часть офисов на Красной площади, где на данный момент располагаются городские организации. А на ближайшем заседании Муниципального cовета будет рассмотрен вопрос о повышении налога на имущество и единого налога на вмененный доход для предпринимателей.

В то же время одной из самых серьезных проблем рыбинского бюджета остаются существующие долговые обязательства.

«Сегодня долговые обязательства городского округа более миллиарда рублей. Если мы закладываем дефицит – значит, сумма долга будет возрастать. Общий объем на обслуживание долга – 130 миллионов рублей. Это предельные значения. В следующие периоды нам необходимо формировать бюджеты таким образом, чтобы иметь возможность снижать долг. Предпосылки к этому есть».

Фото: Фото с сайта Rybinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем