Город Работать под ЛЭП опасно

Работать под ЛЭП опасно

В октябре этого года в поселке Петровское Ростовского района произошел несчастный случай. Машинист крана-манипулятора во время разгрузки кирпича в охранной зоне ЛЭП задел поднятой стрелой крана провода. По счастливой случайности пострадавший не погиб – от удара током он потерял сознание и получил сильные ожоги.

Филиал ОАО «МРСК Центра» – Ярэнерго предупреждает: в охранной зоне линий электропередачи любые строительные работы без согласования с сетевой компанией запрещены.

Согласно постановлению правительства РФ №160 вблизи воздушных линий электропередач устанавливается охранная зона, которая представляет собой расстояние от 2 до 20 метров вправо и влево от края провода в зависимости от класса напряжения ЛЭП. Для кабельных линий, проходящих под землей, охранная зона составляет 1 метр в обе стороны от крайнего провода. Для линий, проложенных над судоходными водоемами, это расстояние равняется 100 метрам.

Несанкционированные действия в охранной зоне представляют угрозу для жизни и здоровья людей, могут привести к повреждению линий электропередачи и нанести ущерб имуществу посторонних лиц.

Помните: электричество опасно. Будьте осторожны!

Источник: пресс-служба

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем