Город СК: «Обсуждение расследования уголовных дел не в компетенции облдумы»

СК: «Обсуждение расследования уголовных дел не в компетенции облдумы»

Следственное управление СК РФ по Ярославской области отреагировало на информацию о том, что руководитель управления отказался дать дополнительные пояснения депутатам Ярославской областной думы о ходе расследования уголовных дел в отношении бывшего председателя избирательной комиссии Дениса Васильева и главы Рыбинска Юрия Ласточкина.

В официальном сообщении СУ СКР подчеркивается, что следственные органы следственного комитета осуществляют полномочия независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

«Следственный комитет информирует перечисленные выше органы власти и общественность о результатах следственной деятельности в той мере, в какой это не нарушает права и свободы человека и гражданина. При этом федеральным законодательством не предусмотрено предоставление указанной информации в форме отчета перед депутатами», – говорится в сообщении.

Также в СК предупреждают, что вмешательство в деятельность Следственного комитета влечет за собой ответственность.

«Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя и только в том объеме, в каком им будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, – отмечают в СУ СКР. – Предоставление дополнительной информации по уголовным делам в отношении Дениса Васильева и Юрия Ласточкина на настоящем этапе предварительного следствия может затруднить расследование преступлений и повлиять на установление истины по делу. Кроме того, как следует из содержания нормативных актов, регламентирующих деятельность Ярославской областной думы, в круг вопросов, составляющих ее компетенцию, не входит обсуждение хода расследования уголовных дел».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем