RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-в.

749мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Ростове собирают подписи в защиту Голландской земляной крепости

В Ростове собирают подписи в защиту Голландской земляной крепости

Градозащитники подготовили петицию в Министерство культуры Российской Федерации, в которой просят остановить разрушение федерального памятника истории и археологии – Голландской земляной крепости в Ростове Великом.

«С середины октября в городе Ростове Ярославской области под предлогом охранных раскопок на федеральном памятнике археологии Культурный слой 11-17 вв. идет разрушение другого федерального памятника, Земляных валов 17 века – памятника не только археологии, но и истории. Закон запретил бы разрушать Земляные валы – и потому разрешительные документы были испрошены и получены именно на раскопки культурного слоя. Мы считаем, что это нарушение закона, защищающего объекты культурного наследия России, мы склонны видеть в этом коррупционную составляющую: договоренность бизнесмена и органов, выдающих разрешения на земельные работы.

Ростовская крепость строилась по заказу первого русского царя Романова, фактически по заказу его отца, патриарха Филарета. Сейчас строящаяся по заказу предпринимателя аптека грозит серьезными разрушениями части этого памятника.

А главное, такое кощунство может стать зеленым светом для подобной практики в будущем! Как оказалось, нашу историю необходимо защищать не только от беспощадного времени, но и от таких вот «охранных раскопок», – говорится в петиции.

Все желающие поддержать мнение защитников культурного наследия могут оставить свою подпись здесь.

Фото: Фото предоставлено Любовью Мельник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем