Город Центральный рынок реконструируют и разделят

Центральный рынок реконструируют и разделят

Быть или не быть Центральному рынку в собственности мэрии Ярославля? Этот вопрос решали депутаты муниципалитета, представители городской администрации и самого рынка. Большинство собравшихся пришли к выводу, что пока предприятие не стоит выставлять на продажу.

По словам директора Центрального рынка Дмитрия Бреева, за последние два года предприятие из убыточного превратилось в прибыльное. Так, прибыль за 2012 год превысила пять миллионов рублей. А в этом году должна составить уже 16 миллионов.

«Какой смысл говорить о продаже недвижимости, если она показывает такой высокий рост доходности, – отметил депутат Олег Ненилин. – Нам жить не один день. И нам нужно сохранить активы, которые будут приносить прибыль следующим поколениям».

В то же время Центральному рынку необходима реконструкция, чтобы соответствовать требованиям современности. Дмитрий Бреев представил на суд собравшихся проект реконструкции зданий рынка. Согласно этому проекту в зданиях, расположенных по периметру Центрального рынка на улицах Депутатской, Андропова и Нахимсона, сделают мансарды и цокольные этажи. По подсчетам специалистов, передача этих площадей в аренду позволит увеличить прибыль, поступающую в казну города от работы рынка, на 68 млн рублей в год.

В реконструкции нуждается и рынок Ленинского района на ул. Белинского, который также юридически относится к МУП «Центральный рынок». Здесь предполагается пристроить к существующему крытому павильону еще один корпус. Также предполагается выделить рынок Ленинского района в отдельное юрлицо.

Как обещают специалисты, на время строительных работ оба рынка закрываться не будут и продолжат обслуживать покупателей.

Единственной преградой на пути к реконструкции на сегодняшний день остаются деньги. Общая стоимость проекта достигает 170 млн рублей. Найти такие немалые средства возможно двумя способами: привлечь к реализации проекта инвесторов или взять кредит.

В первом случае прибыль в городскую казну начнет поступать уже в 2015 году, но выстроенные площади городу принадлежать уже не будут. Во втором случае прибыль реально начнет поступать в бюджет в 2018 году, так как придется расплачиваться по кредитам, зато за городом останутся все площади. Пока вариант с привлечением инвестора кажется депутатам более привлекательным.

Помимо Центрального рынка, бурные обсуждения народных избранников вызывает также вопрос о продаже Ярославльтелесети. Предприятие оценили в 230 млн рублей.
«У Ярославльтелесети есть кредит на 70 млн рублей. Если мы выставим ее на продажу уже завтра, то рискуем не продать и за 230 млн. А вот если чуть-чуть подождать, то можно продать и за 300 млн», – говорит депутат Игорь Блохин.
Кроме того, как стало известно, до конца недели будет готова оценка «Городского телеканала», который также планируется выставить на продажу.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем