RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

756мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Каскад Верхневолжских ГЭС» готов к пропуску наводнений

«Каскад Верхневолжских ГЭС» готов к пропуску наводнений

На Рыбинской ГЭС в рамках информационного проекта «Школа гидроэнергетика» обсудили роль гидроэлектростанций в борьбе с сильными наводнениями. Основной темой встречи, в которой приняли участие сотрудники филиала ОАО «РусГидро» – «Каскад Верхневолжских ГЭС» и представители СМИ, стала готовность гидроэлектростанций на территории Ярославской области к пропуску сильных наводнений, аналогичных аномальному паводку на Дальнем Востоке.

Рыбинское водохранилище является одним из самых больших не только в России, но и в Европе. Его площадь достигает 4550 кв. км, глубина – 26 метров, а полный объем – 25,4 млрд. куб. м. Благодаря своим размерам оно имеет солидный полезный объем – почти 17 куб. км, что позволяет регулировать сток в интересах всего каскада, срезать пики сильных паводков.

«Так, в ходе осеннего паводка 2012 года, когда приток в Рыбинском водохранилище достигал 8700 куб. м/с, вниз сбрасывалось лишь 1600 куб. м/с, то есть пик паводка был снижен в пять раз. Таким образом, было предотвращено затопление значительных территорий», – отметил Маламагомед Абдурахманов.

Во время подготовки к паводку региональное управление МЧС России и «Каскад Верхневолжских ГЭС» заключают соглашение о порядке взаимодействия по вопросам оперативного представления информации и реагирования сторон на нештатные ситуации. Организуется ежесуточное взаимодействие со службами Рыбинской и Угличской ГЭС, собирается паводковая комиссия, задача которой – обеспечение безаварийного пропуска паводка. В случае неблагоприятных явлений оперативно вносятся предложения по увеличению или уменьшению сбросов на заседании МОГ, ситуация находится под контролем.

«Каскад Верхневолжских ГЭС» является филиалом ОАО «РусГидро» и объединяет Рыбинскую и Угличскую ГЭС, а также Хоробровскую малую ГЭС. Среднегодовая выработка электроэнергии станциями филиала составляет 1,2 млрд. кВт.ч. На Угличской ГЭС мощностью 120 МВт работают 2 агрегата, станция начала производить электроэнергию с 1940 года. Мощность Рыбинской ГЭС – 346,4 МВт, первый из 6 агрегатов Рыбинской ГЭС был включен в сеть в ноябре 1941 года. В 1955 году обе станции объединили в единое предприятие. За 70 лет обе верхневолжские гидростанции выработали более 80 млрд. кВт.ч.

Фото: Фото пресс-службы правительства Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем