Город В Рыбинске появились экобоксы для опасного мусора

В Рыбинске появились экобоксы для опасного мусора

На улицах Рыбинска появились ярко-оранжевые контейнеры для сбора отработанных энергосберегающих ртутьсодержащих ламп – экобоксы. 16 контейнеров уже установлены на специально оборудованных площадках, еще семь будут выставлены до конца года. Мероприятие проводится в рамках городской целевой программы по раздельному сбору мусора.

Ртутьсодержащие энергосберегающие лапы относятся к первому классу экологической опасности и согласно федеральному законодательству должны утилизироваться специализированным предприятием по особой технологии. В этом направлении с Рыбинском будет работать ярославская компания, городские управляющие компании должны организовать сбор у населения и временное хранение опасных отходов. Именно для этого предназначены экобоксы. Жители Зачеремушного района, Веретья и Скомороховой горы уже имеют возможность избавиться от энергосберегающих ламп цивилизованно.

«Данный контейнер полностью исключает возможность механического повреждения ртутьсодержащих энергосберегающих ламп, – рассказала главный специалист отдела по охране окружающей среды Оксана Логинова. – Использование экобоксов позволит снизить риск выброса паров ртути в окружающую среду и вредное воздействие на человека».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем