Город Школьника в День знаний наградили за смелость

Школьника в День знаний наградили за смелость

Летние каникулы на этот раз закончились на день позже обычного, и сегодня начался новый учебный год. Сегодня за парты сели более 53 тысяч ярославских школьников.

Первоклассников в этом году больше, чем в прошлом – 5,5 тысяч человек. Число ярославских старшеклассников тоже выросло на 200 человек. Тема первого урока – «20-летие со дня принятия Конституции РФ» для 10–11 классов, «50-летие полета Терешковой в космос» для 5–9 классов и «Я тоже могу изменить мир» для 1–4 классов.

«Начало учебного года – каждый раз начало нового этапа в жизни человека, а каждое учебное заведение – это большой дом, в котором вы живете, делаете новые открытия, находите друзей, строите свою биографию», – поздравил школьников губернатор Сергей Ястребов.

Огромное внимание в этот день, конечно же, уделено мерам безопасности: сотрудники полиции работают в усиленном режиме и следят за порядком у учебных заведений. Накануне Дня знаний все школы обследовали полицейские. Результаты проверки не особенно порадовали: специалисты выявили 520 недостатков в технической укрепленности и антитеррористической защищенности. 26 школ на момент проверки не охранялись, а в ряде школ не было необходимого ограждения территории. Кроме того, по данным регионального УМВД, камерами наружного видеонаблюдения в области оснащены лишь 37% от общего количества учебных заведений. В это же время сотрудники ГИБДД сегодня тщательно следили за движением на дорогах возле учебных заведений. Всего порядок охраняли более тысячи полицейских.

Сегодня в Ярославской области заработало 1 084 образовательных учреждения – из них 400 общеобразовательных школ, 438 дошкольных учреждений, 79 учреждений начального и среднего профессионального образования, 22 учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 37 вузов, других образовательных учреждений – 108.

Не остались в стороне от праздника и спасатели. С 1 сентября Главное управление МЧС России по Ярославской области приведено в режим функционирования «Повышенная готовность». Более 350 сотрудников МЧС провели занятия со школьниками по тематике «Пожарная безопасность». Сегодня на торжественной линейке в Спасской средней общеобразовательной школе ученика седьмого класса Михаила Глазкова наградили грамотой за спасение человека. Этим летом мальчик спас своего друга, который чуть не утонул в пруду. Как рассказывают в МЧС, из очевидцев происшествия только Миша побежал в воду и вытащил приятеля из воды. Мало того – он сумел оказать первую медицинскую помощь до прибытия экстренных служб. Сегодня про подвиг ребенка узнали все – мальчика наградил врио начальника Главного управления МЧС России по Ярославской области Олег Бочаров. Кроме грамоты, Мише вручили новый сотовый телефон. Остальным школьникам в ближайшее время предстоит проявить смелость, как минимум, на уроках. С 1 сентября в силу вступил новый закон «Об образовании» и школьников ждет немало изменений.

«Уже на протяжении третьего года действуют ФГОСы – федеральные государственные образовательные стандарты, – рассказал директор департамента образования мэрии Ярославля Сергей Терех. – В экспериментальном отношении ряд школ города Ярославля в этом году будут вводить федеральные стандарты второго поколения в пятых классах и экспериментально в старшем звене. ФГОСы подразумевают мониторинг оценки знаний в форме ЕГЭ. Малышей мы начнем потихоньку приучать к этой форме сдачи экзамена, чтобы психологически их подготовить к такой форме сдачи экзамена».

Также в новом учебном году большое внимание будет уделяться формированию портфолио учеников и комплексу ГТО, который развивается в нашем регионе. Один из главных сюрпризов новых ФГОСов – положение о третьем обязательном экзамене ЕГЭ. Напомним, сейчас выпускники в обязательном порядке сдают математику и русский язык.

«В будущем к обязательным для сдачи ЕГЭ предметам добавится иностранный язык, – отмечает директор департамента образования Ярославской области Михаил Груздев. – Однако пока уровень владения иностранным языком большинства наших выпускников невысок».

Есть и приятная новость: по данным городских и областных властей, в этом году всех школьников обеспечили бесплатными учебниками. Насколько это реально, школьники увидят уже в ближайшие дни. Также в этом учебном году сохранилось бесплатное питание для начальной школы (на прежнем уровне пока остается и цена завтрака – 35 рублей). Родительская плата в детских садах также осталась без изменений.

Фото: Видео Дмитрия ЧЕПИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем