RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

738мм 93%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Наркополицейские пресекли незаконный бизнес

Наркополицейские пресекли незаконный бизнес

Очередной притон накрыли сотрудники службы наркоконтроля в Ярославле. В однокомнатной квартире в центре города хозяйка не только сбывала, но и производила наркотики. Ее не остановило ни то, что она сама была ранее судима за распространение наркотических средств, ни то, что только в последнее время суды Ярославской области вынесли несколько приговоров за аналогичные преступления.

З3-летняя продавщица магазина одежды «подрабатывала» на дому, изготавливая и сбывая наркотики. Из обычного эфедрина, который продается в аптеке, она производила так называемый винт, который употребляла сама и продавала своим гостям. Четверо таких гостей были задержаны вместе с хозяйкой наркополицейскими. Все они признались в употреблении наркотика. Хозяйку уже не в первый раз уличают в незаконном бизнесе. В апреле этого года она получила два года условно за сбыт наркотиков. Но не прошло и двух месяцев, как женщина совершила новое преступление. Теперь, вероятно, прежний условный срок суд заменит на реальный, добавив к нему еще одно наказание.

А недавно суд вынес приговоры в отношении нескольких ярославцев, занимавшихся распространением наркотических средств в составе организованной преступной группировки. Так, одна из группировок, в которую входили шестеро, привозили из Москвы наркотики, расфасовывали их по одноразовым дозам и продавали. Группа соблюдала все правила конспирации, ее участники свели к минимуму все контакты между собой. Тем не менее деятельность ОПГ была пресечена сотрудниками наркоконтроля, а ее участники наказаны. Недавно, к примеру, приговор вынесен в отношении М. Воронцова, который к тому же бежал во время следствия и находился в розыске. Он получил пять с половиной лет лишения свободы.

«Чаще всего мелким сбытом наркотических веществ занимаются те, кто их сам употребляет, – говорит психолог Анатолий Григорьянц. – Эти люди наркозависимы, им нужны средства, и немалые, на покупку «кайфа». С другой стороны, организаторы групп, как правило, сами не сидящие на игле, поддерживают эту зависимость, расплачиваясь со своими продавцами товаром и не давая им возможности лечиться. К тому же именно они разрабатывают конспиративные схемы и отвечают за расширение «бизнеса», вовлекая в него новых участников. В этом смысле они гораздо опаснее».

Еще один приговор суда был вынесен в отношении отца трех малолетних детей, который также привозил наркотики из Москвы и затем продавал их в регионе. Группа привозила, расфасовывала на дозы и продавала наркотики. Причем хранились и распространялись они через хорошо организованную систему тайников. Тем не менее наркополицейским удалось проследить всю цепочку и задержать преступников.

Среди наркотических средств, имеющих хождение на территории области не только «травка», самодельный «винт», но и такой тяжелый наркотик, как героин. 12 лет строгого режима на двоих получили два приятеля, занимавшиеся сбытом героина в Ярославле. Оба совсем еще молодые люди, они привозили героин из Москвы и сбывали его своим знакомым. Причем один из друзей уже в ходе своей преступной деятельности и сам подсел на наркотик.

«Преступления, связанные с оборотом наркотиков, относятся к тяжким, тем более, что, как правило, совершаются они группой лиц по предварительному сговору, – говорит адвокат Андрей Машечкин. – Суд также учитывает особую общественную опасность подобный преступлений. Чаще всего по статьям, связанным с распространением наркотических веществ, обвиняемые получают реальные, а не условные сроки.

Фото: Видео предоставлено ФСКН по ЯО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем