RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ярославцы отметили 1025-летие Крещения Руси

Ярославцы отметили 1025-летие Крещения Руси

28 июля в Успенском соборе состоялась божественная литургия по случаю дня памяти равноапостольного князя Владимира и 1025-летия Крещения Руси. Службу провел митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. По ее окончании владыка зачитал присутствующим в храме послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«За прошедшие 1025 лет имели место как славные, так и трагические события. Вера Христова усваивалась нашими предками и приносила обильные плоды, но происходило это в очень непростых условиях. Мы должны усвоить уроки прошлого. И главный из них таков: здание нашей цивилизации не может существовать без евангельского фундамента, на котором оно было возведено. Святая Русь жива до тех пор, пока она верна выбору, сделанному равноапостольным князем Владимиром, пока сохраняет свое духовное единство, пока помнит и молитвенно чтит наших общих святых. И если мы сбережем это единое наследие и духовное родство, у нас есть будущее», – сказано в послании.

Накануне в Успенский собор был доставлен ковчег с частицей мощей равноапостольного великого князя Владимира. Приложиться к ним воскресным утром пришли десятки прихожан.

После торжественного богослужения жители города и православные паломниками из разных городов приняли участие в крестном ходе с иконой равноапостольного князя Владимира к церкви Ильи Пророка. У входа в храм на Советской площади состоялся молебен.

Кроме того, в этот день документ скрепили подписями губернатор области Сергей Ястребов и митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

В будущем региональные власти и Ярославская митрополия намерены сотрудничать в решении задач по укреплению основ нравственных и семейных ценностей, развивать духовно-нравственное образование и воспитание, вместе решать вопросы сохранения культурного наследия религиозного назначения, взаимодействовать в вопросах благотворительности, милосердия, принимать участие в разработке и реализации региональных программ и проектов для социальной и духовно-нравственной поддержки социально незащищенных слоев населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем