RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

749мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Валентина Терешкова: «Полет проходит нормально!»

Валентина Терешкова: «Полет проходит нормально!»

Накануне ярославцы отметили 50-летие со дня полета в космос первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. В воскресенье на ярославскую землю приехала и сама Чайка. День ее был расписан буквально по минутам.

Праздничные мероприятия начались в селе Никульское, где был заложен храм Святителя Николая Чудотворца.

Вместе с Валентиной Терешковой на ее родине, в селе Никульское, побывали также космонавты Сергей Крикалев, Юрий Ланчаков, Валерий Токарев и певец Иосиф Кобзон.

Продолжился праздник в Ярославле. Перед Ярославским планетарием была открыта аллея героев-космонавтов, на которой Валентина Терешкова, Алексей Леонов и Валерий Быковский оставили отпечатки своих ладоней.

«Валентина Терешкова совершила свой полет 50 лет назад. Но ее полет не прекращается все эти годы, ведь все это время она трудится на благо Ярославской земли, – подчеркнул губернатор Сергей Ястребов. – И сегодня у нас идеальная возможность разделить этот праздник с нашей Чайкой».

Массовые мероприятия прошли на Стрелке. Здесь сотни школьников и студентов организовали необычный флешмоб под названием «Луч в небо» – танцевально-пластическое представление под музыку, посвященную Валентине Терешковой и покорителям космоса.

Но, конечно, самым ярким событием стало авиашоу с участием летчиков авиационной группы Военно-воздушных сил РФ «Стрижи» и пилотажной группы «Первый полет». Над Волгой они продемонстрировали фигуры высшего пилотажа. Компанию летчикам составили парашютисты. Абсолютный чемпион мира 2006 года по парашютному спорту рыбинец Денис Добряков приземлился прямо у лестницы, ведущей на верхний ярус набережной, и вручил Валентине Терешковой трогательный букет ромашек.

Вечером в Волковском театре состоялась театрализованная программа «Легенда о космической Ярославне, или Все флаги в гости к нам». Поздравить первую в мире женщину-космонавта приехали многочисленные гости, в числе которых ее близкие друзья и коллеги. Среди гостей и участников можно было увидеть композитора Игоря Крутого, поэта Николая Добронравова, композитора Александру Пахмутову и известного телеведущего Андрея Малахова. Здесь, на сцене первого русского, Валентине Терешковой было присвоено звание «Почетного гражданина Ярославской области».

«За 50 лет мне удалось сделать многое, а самое главное – быть полезной ярославцам, тем, кто оказал мне доверие представлять интересы области на государственном уровне. Спасибо за вашу любовь и поддержку, мое сердце всегда с вами, несмотря на то, что нас разделяет расстояние», – отметила Валентина Терешкова.

Завершился праздник эффектным фейерверком над Волгой.

Фото: Видео Дмитрия РЕВЯКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем