Город Президент вручил Валентине Терешковой орден Александра Невского

Президент вручил Валентине Терешковой орден Александра Невского

Встреча президента России Владимира Путина с космонавтами состоялась накануне в резиденции Ново-Огарево. Глава государства вручил Валентине Терешковой орден Александра Невского в преддверии 50-летия со дня полета в космос первой женщины-космонавта.

Валентину Терешкову Владимир Путин с цветами встречал у входа в резиденцию. Ярославская «Чайка» в память о своем позывном во время полета в 1963 году приехала на чаепитие на раритетном кабриолете «Чайка». И, к слову, именно на этих автомобилях после полетов в космос в Москве встречали первых космонавтов.

Первый полет женщины в космос состоялся 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6». Продолжительность полета составила 2 суток 22 часа 50 минут. За это время космический корабль Терешковой 48 раз облетел вокруг Земли.В ходе встречи Владимир Путин подчеркнул, что Терешкова – не просто первая космонавтка, она и в наши дни ведет активную общественную деятельность. Генерал-майор Терешкова является депутатом Госдумы. В свою очередь наша прославленная землячка пообещала быть достойной высокой награды и впредь, а также пригласила президента в Ярославль.

Напомним, уже завтра в Ярославле состоятся торжества, посвященные 50-летию полета в космос Валентины Терешковой. По этому случаю подготовлена обширная программа. Праздничные мероприятия пройдут в селе Никульское, музее «Космос», планетарии и на Волжской набережной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем