RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

755мм 75%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Ярославле ПАРКуются дружелюбные архитекторы

В Ярославле ПАРКуются дружелюбные архитекторы

Сегодня в Ярославле стартует фестиваль социальной архитектуры «Социальная революция». Организаторы и участники фестиваля задались целью сделать архитектуру доступной и дружелюбной. Первые плоды их труда горожане увидят уже этим летом.

Фестиваль начнется с выставки эскизных работ участников конкурса объектов для отдыха и общения горожан на бульваре улицы Чайковского «ПАРКовка». В экспозиции 60 вариантов архитектурного оформления бульвара три из которых будут реализованы уже этим летом. Увидеть новое лицо бульвара на Чайковского можно будет здесь же с 18 часов сегодняшнего дня. Организаторы обещают живую музыку и свежесваренный кофе.

«Выбранные объекты отлично дополняют друг друга в среде. Они не агрессивны, не в состоянии разрушить сложившуюся атмосферу, – говорит архитектор Григорий Дайнов. – Мне как члену жюри они интересны, прежде всего, тем, что носят исследовательский характер, не просто являются формой, а способны генерировать события, создавать социальную активность вокруг себя – это очень важно. Во-вторых, они просты в исполнении и укладываются в определенный бюджет, что важно для успешной реализации конкурса. Возможно, эти объекты несколько непривычны, и идут в разрез с общепринятыми представлениями, но при этом они очень милые, элегантные, дружелюбные, очень архитектурные по своей сути».

Примеры дружелюбных архитектурных объектов появятся и на проезде Доброхотова Заволжском районе. 15 июня здесь на площадке перед центром «Лад» пройдет День «ПАРКовки». Горожане под руководством профессионалов из объединения практикующих архитекторов «КромбиТТраксорм» будут мастерить лавочки, строить детскую площадку и сажать цветы вместе с ландшафтным дизайнером Павлом Капыловым. «Нам важно показать, что архитектура может быть понятной и доступной, создать условия для диалога архитектора и общества», – говорит один из кураторов фестиваля, старший преподаватель кафедры «Архитектура» ЯГТУ Наталья Хомутова.

Фестиваль продлится до 16 июня. Помимо архитектурных шоу, ярославцев ждут ворк-шопы, лекции, кинопоказы, концерты, тематические экскурсии и мастер-классы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем