Город Сирот в Ярославской области станет меньше

Сирот в Ярославской области станет меньше

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов выступил с отчетом перед депутатами областной думы об итогах проверки деятельности учреждений, осуществляющих надзор за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

Созданная по распоряжению губернатора рабочая группа, в состав которой входили 15 человек – представители органов власти, духовенства, общественности, депутаты областной думы, посетила все 36 стационарных учреждений для сирот, побывала в приемных семьях. Как сообщила возглавлявшая группу Светлана Лягушева, основные проблемы, которые были выявлены, это недоукомплектованность кадрами, недостаточная материально-техническая база.

По итогам проверок подготовлено порядка 20 предложений, среди которых материальное стимулирование устройства детей в семьи, создание специального жилого фонда для профессиональных приемных родителей, пропаганда традиционных семейных ценностей. Основное внимание в ближайшее время будет уделяться устройству детей в приемные семьи.

«Я не устаю повторять, что в нашей области детей-сирот быть не должно, – подчеркнул Сергей Ястребов. – Дети, оставшиеся без попечения родителей, должны воспитываться в семьях. С этой целью в настоящее время прорабатываются предложения по увеличению вознаграждения приемным семьям за каждого принятого в семью ребенка (до 12 лет – 7200 рублей, от 12 до 18 лет – 8000 рублей). Предполагается в два раза увеличить размер вознаграждения за принятие в семью детей-инвалидов, а за хронически больных детей, детей с ограниченными возможностями здоровья – на 5000 рублей. Благодаря этому сирот в Ярославской области станет меньше».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем