Город В Рыбинске началась реставрация Мучного гостиного двора

В Рыбинске началась реставрация Мучного гостиного двора

В Рыбинске начались работы по реставрации объекта культурного наследия Мучного гостиного двора.

Двухэтажное строение, памятник истории и культуры ждало этого дня 23 года, ветшало и приходило в упадок. Решить вопрос с реставрационными работами удалось только в этом году, из областного бюджета выделили 26 миллионов рублей на восстановление площадей, принадлежащих рыбинскому музею.

Первое, с чего начнут строители, – это укрепление фундамента. Восстанавливать фундамент будут сразу с трех сторон: с Волжской Набережной, Красной площади и Мытного рынка. Следом предстоит выполнить дренаж, чтобы защитить фундамент от пагубного воздействия грунтовых вод. В течение лета планируется провести перепланировку внутренних помещений и приступить к восстановлению фасада, сообщает пресс-служба городской администрации.

«Будущее музея мы напрямую связываем с реставрацией комплекса Мучного гостиного двора, – рассказал директор Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Сергей Черкалин. – Площади, которые мы имеем сейчас и под экспозиции, и под хранение, полностью исчерпаны. Поэтому развитие музея, а вместе с тем и культурной составляющей города, зависит от тех новых возможностей, которые откроются после ремонта здания».

Фото: Фото пресс-службы администрации Рыбинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем