Город Мэрия Ярославля обжалует решение суда по иску к правительству области

Мэрия Ярославля обжалует решение суда по иску к правительству области

Мэрия Ярославля намерена обжаловать решение Ярославского областного суда о прекращении производства по иску к правительству и думе с требованием признать недействующим бюджет региона на 2013 год.

Как заявила юрист мэрии Ирина Чистова, в течение 15 дней в Ярославский областной суд будет подана апелляционный жалоба. В случае если в ее удовлетворении будет отказано, городская администрация обратится в Верховный суд.

«Нами будет подготовлена и подана апелляционная жалоба в Ярославский областной суд, поскольку с решением суда данной части мы не согласны, – сказала Ирина Чистова. – Мы полагаем, что избранный мэрией Ярославля способ защиты на сегодняшний день является единственным надлежащим способом и пройти его необходимо до конца. В течение месяца наша апелляционная жалоба будет рассматриваться в областном суде. Затем, в случае отрицательного решения, мы намерены обратиться в Верховный суд».

Напомним, вчера Ярославский областной суд прекратил производство по делу. При вынесении решения судья сослался на тот факт, что исполнительная, законодательная и судебная ветви в России независимы друг от друга, и поэтому суд не вправе вмешиваться в нормотворческую деятельность органов власти.

В суде мэрия Ярославля пыталась добиться компенсации из областного бюджета расходов, направленных на исполнение указа президента о повышении зарплат педагогам. В качестве доводов в свою пользу истец предъявил записанную в указе норму о том, что финансовая сторона вопроса лежит на бюджетах субъектов Федерации, а не муниципальных образований.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем