RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

738мм 93%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Скорая» спешит на помощь сельским роженицам

«Скорая» спешит на помощь сельским роженицам

Сегодня центральные районные больницы Ярославской области получили 10 новых машин скорой помощи. По замыслу чиновников, эти авто должны «компенсировать» сокращение акушерских коек в селах и деревнях.

Ключи от машин представителям ЦРБ торжественно вручил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

«Благодаря этим автомобилям больные смогут получить высококвалифицированную медицинскую помощь вне зависимости от места своего проживания, – подчеркнул Сергей Ястребов. – До середины весны районные больницы получат еще 64 такие машины, и благодаря этому мы полностью снимем проблему с транспортировкой пациентов».

В первую очередь современный транспорт направится в районы, где были сокращены акушерские койки. Одну машину получит Борисоглебская ЦРБ, еще по одной перепадет Пошехонской, Брейтовской, Мышкинской, Даниловской и Некоузской районным больницам. Три «скорые» уедут в Угличскую ЦРБ. Еще одна машина будет возить пациентов городской детской больницы Рыбинска.

Между тем, на днях представители Министерства здравоохранения России на круглом столе в Москве подчеркнули, что автомобили «скорой помощи» начали направляться в районы Ярославской области со значительным опозданием.

Так, директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения России Елена Байбарина отметила, что в ходе проверки в Ярославской области были обнаружены проблемы в исполнении мер по оптимизации коечного фонда.

«Не были организованы беседы с населением и разъяснения. Были грубые нарушения в маршрутизации, в обеспечении машинами скорой помощи. К примеру, мы узнали, что машины поставляются только сегодня, хотя койки были закрыты первого января», – цитируют Байбарину РИА Новости.

Более того, Министерство здравоохранения РФ открестилось от требования сокращать акушерские койки в сельских роддомах. По словам Елены Байбариной, ни одного документа Минздрава о том, что акушерские койки надо сокращать, нет и не было.

«В документе написано, что оптимизировать работу койки обязательно надо в целях ее доступности, но не за счет необоснованного сокращения мест, в том числе развернутых на базе сельских участковых больниц», – заявила Елена Байбарина.

Напомним, что сокращение коек в сельских роддомах вызвало протест со стороны местного населения. Накануне Нового года четыре беременные женщины в поселке Борисоглебский забаррикадировались в роддоме, чтобы воспрепятствовать его закрытию. В начале января у здания Минздрава прошли одиночные пикеты против закрытия сельских больниц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем