Город Депутаты проверят обоснованность тарифа на проезд в маршрутках

Депутаты проверят обоснованность тарифа на проезд в маршрутках

Сегодня в областной думе обсуждалась обоснованность тарифа на проезд в маршрутных такси. Депутат областной думы Владимир Тихомиров отметил, что в прошлом году, когда чиновники областного департамента энергетики и тарифов производили расчеты для обоснования повышения предельного тарифа на проезд в маршрутке с 15 до 18 рублей, они взяли данные слишком малого числа предприятий. Владимир Тихомиров усомнился, что данные по затратам предприятий и себестоимости проезда были достаточно объективными.

«Я разговаривал с несколькими владельцами маршрутов, они говорят, что прибыль у них идет уже со стоимости 10 рублей за перевозку», – отметил Владимир Тихомиров.

Ему парировал заместитель директора областного департамента энергетики и регулирования тарифов Александр Минькин: «Мэрия Ярославля дала нам реестр, там порядка 90 перевозчиков. Большая часть из них – индивидуальные предприниматели, которые не ведут бухгалтерский учет и на наши попытки запросить информацию ничего не дают. Идет работа с восемью организациями. Три перевозчика данные предоставили в прошлом году, один – предоставил в этом, затраты 23 рубля на одну поездку, еще три – готовят. Но тариф обоснован, и об этом мы говорили год назад».

В результате депутаты запросили от департамента энергетики и регулирования тарифов цифры и документы, которые им предоставили сами перевозчики, а также данные по проводившимся в прошлом году конкурсам на новые маршруты. К следующему заседанию рабочей группы, которое состоится во второй половине февраля, к разговору собираются пригласить представителей городской мэрии, ФАС и прокуратуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем