Город Архитекторы раскритиковали проекты реконструкции ярославских парков

Архитекторы раскритиковали проекты реконструкции ярославских парков

Мэрия Ярославля определилась с проектами реконструкции нескольких парков, скверов и аллей. При этом городская власть подчеркивает, что все проекты разрабатывались с учетом мнения экспертов специальной рабочей группы. Эксперты, в свою очередь, не заметили кипучей деятельности группы, в состав которой были включены, и критикуют будущий облик ярославских скверов.

На сегодняшний день семь парковых зон готово в виде эскизных проектов. Это проекты благоустройства зон отдыха на площади Труда, Первомайском бульваре, проспекте Дзержинского, улицах Революционной и Ньютона, в парке на Терешковой и парке 950-летия Ярославля.

«Два проекта переходят в стадию рабочего проектирования: проект парка 950-летия и бульвар на проспекте Дзержинского, чтобы буквально с начала весны приступить к осуществлению, – рассказывает директор департамента архитектуры и развития территорий города Павел Пащенко. – В стадии, близкой к рабочему проектированию, находятся проекты благоустройства аллеи на улице Ньютона (по нему практически не было замечаний на рабочей группе), сквера на площади Труда, Первомайского бульвара. Сейчас занимаемся поиском организации, которая будет разрабатывать соответствующую проектно-сметную документацию. Помимо этого, в разработке находится реконструкция площади Мира, квартал, ограниченный улицей Свободы, проспектом Ленина и Городским Валом, а также началась работа по эскизному проектированию зеленой зоны на улицах Кривова, Стачек, Доброхотова. Стоит отметить, что предварительно был проведен мониторинг мнений ярославцев, чтобы выяснить предпочтения жителей города относительно благоустройства близлежащих зон отдыха».

В мэрии также отмечают, что над проектами работает специальная рабочая группа, в составе которой профессиональные архитекторы, дизайнеры, строители, ландшафтные дизайнеры. Они высказывают замечания и предложения по проектам. С учетом их предложений вырабатывается окончательный вариант реконструкции скверов. Кто они, эти эксперты, что формируют новый облик ярославских парков и бульваров, не уточняется. Однако точно известно, что далеко не все члены рабочей группы были допущены до обсуждения.

«На одно из заседаний рабочей группы нас пригласили и больше не приглашали, – говорит заместитель председателя правления ярославского отделения Союза архитекторов Аркадий Бобович. – Я не знаю, с чего ради нас пригласили один раз и почему, ничего не сказав, сразу же перестали приглашать. Наверное, что-то не понравилось. Кто согласовывал эти проекты, я представления не имею».

Всего мэрией опубликовано три проекта. Один из них предполагает кардинальное изменение облика Первомайского бульвара. Согласно проекту Марии Поболь, кроны деревьев будут подсвечены меняющими свой цвет прожекторами, изменятся формы клумб, лавочек и детской площадки. Предполагается, что они будут идеально сочетаться со зданием «Горки» и внешне будут напоминать «гигиенический» логотип города, разработанный Артемием Лебедевым. Это будет уже не тот бульвар, что мы имеем сейчас и который, кстати, является памятником, а значит, здесь можно только восстанавливать утраченное.

«Такая радикальная реконструкция просто по закону не возможна, – считает член правления регионального отделения Союза архитекторов Ольга Мазанова. – Идея противоречит старинному духу места. Предложенная в проекте криволинейная композиция малых форм и «ландшафтных образований» нарушает исторический облик памятника. Активная подсветка яркими цветам не соответствует историческому образу сквера, который раньше освещался классическими фонарями. То, что происходит, вполне понятно. На территории памятника выстроен огромный современный объект «Горка-холл». И это здание с агрессивной архитектурой потянуло за собой перепланировку бульвара в подобном авангардном духе».

Площадь Труда также ждут кардинальные перемены. Автор утвержденного проекта, Максим Дудкин, предлагает усилить советский дух этого места.

«Возникает рекреация, стилизованная под снопы с колосьями по мотивам герба СССР, символизирующие жизнеспособность государства, процветание, трудовые и спортивные победы», – говорится в описании проекта. Эта идея также вызывает нарекания о стороны тех, кого отстранили от широкого общественного обсуждения.

«Сложившийся в советское время ансамбль на площади Труда так кардинально не стоит менять. Это уже тоже памятник своего времени», – говорит Аркадий Бобович.

Третий из утвержденных мэрией проектов реконструкции зеленых зон – это аллея на улице Ньютона. Здесь предполагается установить памятник ученому, в честь которого названа улица с легендарным яблоком в руке. По центру аллеи будет проходить прогулочная зона, вдоль которой будут стоять лавочки, обрамленные декоративными кустарниками. В конце аллеи предполагается установить декоративную площадку в форме яблока. Эта работа Елены Пасхиной и Максима Михайлова не вызвала нареканий ни у официальных экспертов, ни у тех, кого забыли спросить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем