Город Ледниковый период в Рыбинске: без тепла остались 12 тысяч человек

Ледниковый период в Рыбинске: без тепла остались 12 тысяч человек

Лютые морозы ударили не только по самочувствию и настроению людей, но и по городской системе теплоснабжения. Крупная коммунальная авария произошла сегодня утром в городе Рыбинске Ярославской области. В двадцатиградусный мороз без отопления остались 12 тысяч жителей центра города.

«Когда мы пришли на работу, в офисе уже было холодно, – рассказывает жительница Рыбинска Ольга Гржибовская. – Со временем помещения еще больше выхолодились. Мы включили обогреватели, но все равно по офису пришлось ходить в куртках и шапках».

По официальным данным, теплоснабжение в центральной части Рыбинска (район старого города) отключилось сегодня в 10:50 утра. Причиной аварии на теплотрассе на пересечении улиц Кирова и Радищева стал разрыв задвижки. Это стало ясно, когда специалисты закончили откачку воды из теплокамеры.

В результате без тепла остались 12 тысяч жителей 175 домов на улицах Кирова, Герцена, Яна Гуса, Луначарского, Радищева, Крестовая, Чкалова, полностью район улиц Радищева, Ломоносова, Румянцевской, Гоголя, Бородулина, Пушкина, В. Набережной, Карякинской, Плеханова, а также три школы, два детских сада, кожвендиспансер, две поликлиники, детский диагностический центр, детская клиническая больница с круглосуточным пребыванием людей и РГАТУ. По данным метеослужбы, на момент аварии в Рыбинске было 23 градуса мороза.

К месту аварии сразу выехали специалисты МЧС, пожарное подразделение, представители ЖКХ, аварийные бригады МУП «Теплоэнерго» и другие.

«Детей из школ и детских садов отправили по домам, кожно-венерологический диспансер приостановил работу, в детской больнице были установлены дополнительные обогреватели, подключены тепловые пушки от МУП «Водоканал», – сообщили в пресс-службе администрации Рыбинска. – Городскую детскую больницу переключили на резервную систему теплоснабжения. Температура в помещениях – 22 градуса тепла».

По состоянию на 14:00 в больнице оставались три ребенка в реанимации, 11 детей и 11 родителей – в патологии новорожденных. Четверо детей были эвакуированы в инфекционную больницу, пятеро – в областную больницу. Из-за сложившейся ситуации ребята, состояние здоровья которых не внушает опасения, были отправлены на домашнее лечение.

Как рассказал начальник отделения информации, пропаганды и связей с общественностью ГУ МЧС России по Ярославской области Ярослав Анкудинов, сейчас на месте отключения теплоснабжения проводятся аварийно-восстановительные работы. «Сейчас разорванную задвижку заменили на новую, а потом началось заполнение системы теплоносителем в пострадавшей части города. Речь не идет об эвакуации людей из жилых домов», – уточнил Ярослав Анкудинов.

Сейчас не подключенными к теплу остались 52 жилых дома. Часть отключенных зданий, а именно 123 жилых дома, включая детскую больницу, уже подключены к теплу.

«На полное завершение аварийных работ уйдет примерно полтора-два часа, после этого мы приступим к заполнению системы, и в здания начнет поступать тепло, – сказал главный диспетчер МУП «Теплоэнерго» Евгений Магер. – Многое зависит от того, как организуют работу управляющие компании, департамент ЖКХ».

Специалисты МУП «Теплоэнерго» планируют, что к семи-восьми часам вечера в домах, расположенных в центральной чести города, снова нагреются батареи, а из кранов потечет горячая вода. Но тепло в квартирах станет не сразу – системе понадобится время, чтобы прогреть остывшие помещения.

В настоящее время в Рыбинске около 22 градусов ниже нуля.

Между тем в Рыбинске это уже третья коммунальная авария за последние несколько дней. В ответ на вопрос, почему так происходит, энергетики обычно разводят руками и ссылаются на изношенные теплотрассы. С наступлением сильных морозов тепловая нагрузка на трубы растет. Напомним, согласно ГОСТ, оптимальная температура в жилых комнатах квартиры в холодное время года должна составлять 20-22 градуса. Также документ предусматривает значения «допустимой» температуры от 18 до 24 градусов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем