Город Ярославль преображается к Новому году

Ярославль преображается к Новому году

Спустя несколько дней город опутают гирлянды, на площадях замигают разноцветными огнями елки. Праздничное убранство города будет отличаться от традиционного. Как обещают в мэрии, на улицах в этом году будет значительно ярче.

К Новому году город украсят сотни метров гирлянд и десятки разного рода световых аксессуаров. Так, площадь Волкова украсят четыре 200-метровые гирлянды и световые сетки на деревьях во Власьевском сквере и у Знаменской башни. Как сообщила начальник отдела по наружной информации и оформлению города Марина Соболева, на фасаде театра будут сиять пять гирлянд «Снежинка». Проезжую часть улиц Комсомольской и Первомайской на участке от Богоявленской площади до площади Волкова украсят две гирлянды, переливающиеся разноцветными лампочками.

На Кирова появятся 13 пушистых 3D фигур «Шар», диаметром 40 и 80 сантиметров, а над пешеходной зоной будут сиять девять гирлянд, общая протяженность которых составляет почти 300 метров. Вдоль всего Депутатского переулка на 15 световых тросах будет развешано более 40 фигурок знаков Зодиака.

Центральным местом уличных торжеств, как всегда, будет площадь Юности, этому месту оформители уделяют наибольшее внимание. На фасаде Театра юного зрителя будет установлено световое панно. Кроме того, еще шесть световых панно появятся на флагштоках, а между ними проезжую часть украсят семьсот двадцать разноцветных лампочек. Новогоднее настроение здесь также будут создавать четыре световых фонтана. Всего в городе планируется установить 33 световых фонтана. Их разместят на улице Андропова, Красной площади, на перекрестке Ленинградского проспекта с улицей Елены Колесовой, на проспекте Дзержинского, несколько на Московском проспекте, на Комсомольской площади у ДК «Красный перекоп», на въезде в Заволжский район, у кинотеатра «Аврора» и на Юбилейной площади.

«В условиях дефицитного бюджета наша задача – сохранить то, что имеется, – говорит председатель комитета по рекламе, наружной информации и оформлению города Александр Хитров. – Дополнительно у нас уже практически готов проект по оформлению Депутатской улицы – это инсталляция «Знаки зодиака». Кроме того, мы планируем оформить парк Победы в Дзержинском районе, там будет световая композиция «Ель» и дополнительно в сквере на улице Трефолева будут украшены гирляндами 17 деревьев.

В мэрии отмечают, что финансирование праздничного оформления города осуществляется не только из городского бюджета, но и за счет меценатов. «Жители города адекватно воспринимают ту ситуацию, которая сложилась в городе, и помогают, кто чем может», – говорит Александр Хитров.

Основным атрибутом Нового года является елка. В этом году в Ярославле будет установлено восемь крупных лесных красавиц. Две ели появятся на Ленинградском проспекте. Как сообщают в мэрии Ярославля, одна искусственная ель, высотой 11 метров, будет установлена у здания территориальной администрации Дзержинского района. Ель украсят 370 шаров и 250-метровая гирлянда. Кроме того, в Парке Победы на Ленинградском проспекте для жителей Брагино будет установлена 15-метровая новогодняя ель из металлоконструкций с 45-метровыми гирляндами «Белт-лайт», 600-метровыми гирляндами «Клип-лайт» и 32 звездами.

Четыре новогодние ели установят в местах массовых гуляний Ленинского и Заволжского районов: на Юбилейной площади, на пересечении улиц Советской и проспекта Ленина, на улице Клубной у дома культуры «Энергетик» и на улице Спартаковской у дома культуры «Гамма». В Кировском районе будет установлено две новогодние ели. Они, как обычно, разместятся на площади Юности и на площади Волкова.

Елки, гирлянды и инсталляции должны создать ярославцам новогоднее настроение, но горожане ждут и самого праздника на улицах. Ничего нового в этом году власти нам не готовят. По словам заместителя начальника управления культуры мэрии Ярославля Александра Муравьева, программа праздников будет такая же, как и в прошлом году. «Другого мы ничего не планируем, учитывая то, что не так много денег. Во всех районах будут организованы праздничные шоу в новогоднюю ночь. 7 января будет праздник в городском парке, и в каникулы будут мероприятия в учреждениях культуры».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем