Город В Ярославле создан институт развития стратегических инициатив

В Ярославле создан институт развития стратегических инициатив

Мэр Ярославля Евгений Урлашов подписал постановление о реорганизации Центра изучения общественного мнения и социологических исследований (ЦИОМСИ), согласно которому на его базе создается институт развития стратегических инициатив. Об этом сообщил директор ЦИОМСИ Григорий Родин.

По его словам, новая организация сохраняет за собой функции по исследованию общественного мнения и мониторингу качества муниципальных услуг. В Ярославле создается Институт развития стратегических инициатив. Он будет состоять из пяти центров, в каждом из которых будет работать примерно по 10 специалистов. Новая организация создаётся на базе ЦИОМСИ и Городского методического центра.

В рамках реорганизации появится центр оперативного взаимодействия с населением – по сути это колл-центр, который будет принимать все звонки от населения по самым разным вопросам. Звонки будут не просто фиксироваться: операторы будут обязаны информировать граждан о том, что происходит с их заявками. В звонковом центре будут также работать психологи, туда же будет встроена служба бесплатной юридической помощи, которая сейчас находится в каждом районе города.

Также появится центр информационных технологий лучших мировых практик. Его специалисты займутся сбором и анализом самых передовых идей, будут систематизировать и изучать как позитивный, так и негативный опыт. Кроме того, появятся центр социально-экономического проектирования и аудита проектов и центр стратегических разработок и научно-методического обеспечения.

«Мы будем разрабатывать и предлагать для структур мэрии те позиции и программы, что реально востребованы населением, – говорит Григорий Родин. – То есть мы создаем структуру, которая постоянно будет заниматься мониторингом общественного мнения и давать власти обратную связь от населения. Причем мы не перетягиваем функции других департаментов, а создаём для них некую базу, чтобы они могли располагать информацией об имеющемся опыте и ожиданиях населения. Параллельно мы привлекаем к обсуждению и решению городских проблем самые широкие круги населения, молодых экономистов, архитекторов, дизайнеров. При институте будут созданы интеллектуальные клубы, организованы фокус-группы, работа с молодежными движениями».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем