Город В Ростове открывается выставка пряников

В Ростове открывается выставка пряников

В Белой палате Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» завтра состоится торжественное открытие выставки «Пряники русские, пряники ростовские. Пряничные доски и утварь из коллекции музея«, сообщает пресс-служба администрации Ростова.

У Ростова своя «пряничная» история, рассказывают организаторы выставки. Пряники здесь в старину продавались в особом, «прянишном» ряду, от Крещения до Масляной недели. Особенно оживленно торговля пряниками шла во время работы ярмарок, а Ростовская ярмарка, как известно, занимала третье место в России после Нижегородской и Ирбитской.

Как гласит история, пряничники в Ростове были уже в 17 веке, а в 18 в городе насчитывалось пять пряничных заведений. Самое крупное из них принадлежало купцу Смыслову. В 1880 году он представил большой свадебный пряник с изображением герба города. Этот пряник был «признан замечательным», заслужил «особенное внимание публики» и удостоился похвального листа Министерства государственных имуществ и бронзовой медали.

Был в Ростове и свой, оригинальный пряник – «Ростовская пряница». Именно его жених приносил на девичник невесте вместе с подвенечным платьем.

Каждый, кто придет на выставку, сможет заглянуть в «прянишный ряд». На выставке будут представлены самые разные пряничные доски. Пряник можно будет не только попробовать, но и вылепить из глины своими руками. В рамках выставки запланированы специальные мастер-классы.

Фото: Фото с сайта Admrostov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем