Город В бывшем планетарии завершилась реставрация церковной росписи

В бывшем планетарии завершилась реставрация церковной росписи

В церкви Покрова Пресвятой Богородицы, где до недавнего времени располагался ярославский планетарий, состоялся реставрационный совет, посвященный окончанию работ по восстановлению монументальной живописи храма.

В течение года реставраторам практически полностью удалось раскрыть и восстановить масляную живопись 1894 года. По словам художника-реставратора высшей квалификации ООО ЯХМ «Реставратор» Евгения Чижова, основная трудность при проведении работ заключалась в том, что сохранность сюжетных изображений оказалась очень слабой: утраты составляли до 40 процентов, а на некоторых участках – до 60. Окончание работ и их результаты укрепили специалистов во мнении, что по мастерству исполнения настенных росписей храма этого периода церковь Покрова Пресвятой Богородицы превосходит все остальные в Ярославле и области.

По словам советника губернатора Владимира Кувшинова, на восстановление фресок Покровского храма из областной казны было выделено два миллиона рублей. Недавно Сергей Ястребов принял решение о выделении дополнительно одного миллиона трехсот тысяч на проведение дальнейших работ.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы с четырех ярусной колокольней, с приделами во имя святого Николая и Иоанна Предтечи была построена в 1828 году и является частью ансамбля Казанского монастыря. Изначальная настенная роспись храма, по данным исторических свидетельств, была выполнена в технике клеевой живописи известным художником Тимофеем Медведевым. В 1998 году Казанский женский монастырь возвращен Русской Православной Церкви.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем