RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

738мм 93%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Мэрия борется за право распоряжаться городской землей

Мэрия борется за право распоряжаться городской землей

В мэрии Ярославля продолжается разработка проекта регламента, согласно которому будет осуществляться распоряжение земельными участками на территории областного центра, государственная собственность на которые не разграничена.

Напомним, что мэр Ярославля Евгений Урлашов внес на рассмотрение областной думы проект закона Ярославской области «О признании утратившими силу отдельных законодательных актов Ярославской области в сфере распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Ярославской области – городе Ярославле». Этот законопроект предусматривает признание утратившим силу областного закона от 27 апреля 2007 года «О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Ярославской области – городе Ярославле».

В областном законе указывается, что распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, относится к компетенции исполнительной власти области. В мэрии считают, что решение вопросов строительства на уровне области увеличивает сроки рассмотрения документов. Кроме того, 80% средств, собранных в виде арендных платежей, поступает в бюджет города Ярославля, соответственно Ярославль является главным заинтересованным лицом в эффективном администрировании указанных доходов. Однако сейчас администратором доходов является департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области. На сегодняшний день задолженность по платежам составляет более 486 миллионов рублей.

Отсутствие у органов городского самоуправления возможности оперативного решения вопросов в сфере земельных правоотношений снижает инвестиционную привлекательность Ярославля, – считают в мэрии. «Сейчас идет разработка подзаконных нормативных актов, регулирующих вопросы распоряжения указанной категорией земельных участков. Мы представили областным депутатам блок-схему прохождения документации при выделении участков, однако депутаты попросили оформить документ в виде регламента, и мы сделаем это в течение месяца. Этим регламентом в обязательном порядке будут сохранены действующие сейчас льготы, предусмотрены меры по стимулированию строительной отрасли, а также предусмотрена процедура конкурсного предоставления земельных участков», – говорит заместитель мэра Дмитрий Донсков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем