RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

750мм 88%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ярэнерго перенимает полезный опыт бережливого производства

Ярэнерго перенимает полезный опыт бережливого производства

Чтобы познакомиться с системой бережливого производства, делегация «Ярэнерго» побывала в производственно-хозяйственном комплексе Ярославского электровозоремонтного завода. Это предприятие сумело за короткое время без привлечения инвестиций значительно улучшить показатели работы по многим направлениям.

В первую очередь энергетиков заинтересовала система «5S – приведение в порядок рабочего места». Благодаря этой системе завод снизил расходы инструмента на 30%, общерасходные материалы – на 22%, расходы на текущее содержание оборудования – на 16%, улучшил культуру производства и охраны труда.

Еще одна программа, которая привлекла внимание, определяет действия рабочих и специалистов при изготовлении и выявлении несоответствующей продукции и называется «Бриллиант». На предприятии, где применяется данная система, брак – это источник полезной информации. Поэтому за выявленный брак рабочих не наказывают, а, наоборот, поощряют.

Повышать эффективность производства помогает система «Кайзен». Если сказать простым языком, то «Кайзен» – это предложение работника, оформленное в виде заявления, направленное на улучшение условий труда и техники безопасности; повышение эффективности организации рабочих мест; снижение трудоемкости; экономию ресурсов; повышение качества продукции, культуры производства.

«На Ярэнерго лежит большая ответственность – обеспечение надежного энергоснабжения региона. И очень важно для этого уметь своевременно оптимизировать весь трудовой процесс. Жизнь ставит перед нами новые задачи. И мы просто обязаны чувствовать ритм времени, оперативно вносить коррективы в свою работу. Для повышения эффективности нужно искать новые подходы. Внедренная на ЯЭРЗ система дает положительные результаты. Удачный опыт обязательно надо изучать и, по возможности, применять на каждом предприятии», – считает заместитель генерального директора, директор филиала ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» Игорь Солоников.

Источник: пресс-служба.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем