RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

южн.

742мм 76%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Ярославль утеплился «удовлетворительно»

Ярославль утеплился «удовлетворительно»

В большинство жилых домов Ярославля пришло тепло. Городская администрация отчиталась, что работа по подготовке к отопительному сезону была выполнена удовлетворительно.

«В целом проведение этих работ мы оцениваем удовлетворительно, – говорит директор департамента городского хозяйства Николай Степанов. – Город подготовлен в плановом порядке, за исключением единичных случаев тепло во все объекты пришло в срок. Что касается непосредственно подключения к теплу, то детские сады, больницы, школы и остальные учреждения социальной сферы были подключены к отоплению в течение пяти дней после официального открытия отопительного сезона в Ярославле, с 25 по 30 сентября. К настоящему времени жилищный фонд также подключен к отоплению».

Одним из единичных случаев, о которых говорит директор ДГХ, является дом №48 на улице Елены Колесовой. О том, что в этом доме имеются проблемы, в мэрии сообщили еще на прошлой неделе. Причина отсутствия отопления – проведение ремонтных работ ООО «Атлюкс» по замене лежаков системы теплоснабжения, а также имеющаяся задолженность ООО «Атлюкс». Как отмечают в мэрии, недобросовестный застройщик передал дом управляющей компании, не устранив технических замечаний при сдаче дома в эксплуатацию. Чтобы урегулировать ситуацию, администрация Дзержинского района направила в прокуратуру заявление с требованием обязать управляющую компанию заключить договора с ресурсоснабжающими организациями.

Еще одна проблемная точка – дом №85 по Тутаевскому шоссе. На прошлой неделе чиновники провели совещание по ситуации в этом доме с выездом на место. Оказалось, что пробуксовка в подаче тепла в этот многоквартирный дом связана с отставанием в замене инженерных коммуникаций. Ответственность за это лежит на управляющей компании. На днях дом все-таки был подключен к отоплению. Однако работы по замене внутридомовых коммуникаций еще завершаются, отопление отключается непосредственно на время проведения сварочных работ.

Остается проблемным и вопрос по жилым помещениям, расположенным в административных зданиях 132-го военного завода. Из-за тяжелого финансового положения завода, а также по причине задолженности проживающих на территории предприятия жителей, последние столкнулись с отключениями коммунальных услуг. В Министерство обороны РФ было направлено обращение о необходимости принять меры для расселения жителей с территории завода. Но пока ответа со стороны федеральной структуры не последовало. Напомним, совсем недавно из-за задолженности Минобороны перед ТГК-2 без отопления находились подведомственные учреждения – Ярославский филиал Военно-космической академии, военкомат в Заволжском районе и Ярославский гарнизонный военный госпиталь. Сумма долга превысила 21 миллион рублей. «Понимая, особую социальную значимость госпиталя и по просьбе руководства областного правительства, ТГК-2 готова подать тепло в указанное учреждение, не увязывая его подачу с выполнением финансовых обязательств со стороны Министерства обороны, – пояснял тогда начальник инженерно-инспекторского отдела ГУ ОАО «ТГК-2» по Ярославской области Максим Тимофеев. – Однако кроме финансовой составляющей существует и техническая сторона вопроса. До сих пор в части зданий зенитно-ракетного института не проведены подготовительные работы по подготовке систем отопления к приему теплоносителя. А на прямом трубопроводе госпиталя не устранен дефект, образовавшийся еще в мае 2012 года».

Это лишь самые крупные примеры халатности, проявленной на самых разных уровнях. Помимо этого, есть масса менее значительных, но все равно малоприятных для населения случаев.

«Мы уже привыкли к тому, что каждый год осенью у нас сначала становится тепло лишь в одной комнате. В другие помещения отопление приходит значительно позже. И этот раз не был исключением, – рассказывает жительница Заволжского района Ярославля Елена Никифорова. – Так что каждый год мы обиваем пороги управляющей компании и прочих коммунальных структур, пытаясь добиться решения проблемы. В прошлом году вообще было интересно. Батареи стали горячими лишь в половине квартир дома, а в некоторых тепло пришло только в часть комнат, в других же по-прежнему было холодно».

Зачастую тепло откладывается из-за обнаруживающихся в ходе гидравлических испытаний дефектов. В этом году на теплосетях города было выявлено 1454 дефекта. К началу пуска отопления оставались не устраненными 43 дефекта. На настоящий момент план ремонта тепловых сетей выполнен на 98,7%.

Капитальные же работы на теплосетях должны завершиться к началу ноября. В 2012 году на проведение капитального ремонта муниципальных тепловых сетей выло выделено из бюджета города 28 миллионов рублей, что позволило дополнительно отремонтировать более трех километров сетей.

Кроме того, как сообщил начальник управления инженерного обеспечения департамента городского хозяйства Сергей Петров, в ходе подготовки к отопительному сезону было отремонтировано и заменено 5200 погонных метров внутридомовых систем отопления. В перечень подготовительных работ также входят ремонт кровли, межпанельных швов и многое другое.

Стоимость мероприятий по подготовке к зиме объектов коммунального назначения, жилищной инфраструктуры, объектов социальной сферы Ярославля составила 415 тысяч 450 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем