Город Нелегальный бизнес на нелегальных мигрантах

Нелегальный бизнес на нелегальных мигрантах

Звон монет и хруст купюр в течение столетий остаются самой приятной музыкой для ушей некоторых людей. Особенно если эти деньги достаются легко и непринужденно. Ежегодно правоохранительными органами региона выявляются сотни преступлений коррупционной направленности. Так, за девять месяцев текущего года принято к производству 102 уголовных дела о таких преступлениях, из них направлено в суд 31 дело. Одним из самых «популярных» среди коррупционных преступлений остается взятка. Именно при попытке получить взятку накануне была задержана начальник УФМС России по Ярославской области, подполковник внутренней службы Наталья Степанова.

Помимо госпожи Степановой в деле фигурируют начальник отдела анализа, планирования и контроля УФМС России по Ярославской области, майор внутренней службы Наталия Грищенко и учредитель ООО «Центр Формирования Трудовых Ресурсов» некий Сергей Молодяков.

Зачем гражданину Молодякову понадобилась помощь Степановой и ее коллеги Грищенко, очевидно. Его компания занимается оказанием посреднических услуг, в том числе по вопросам использования иностранной рабочей силы и продажи квот.

«По данным следствия, в феврале этого года Степанова, Грищенко и Молодяков вступили в предварительный сговор с целью осуществления покровительства различным организациям в случае совершения административных правонарушений и нарушений миграционного законодательства», – рассказывает старший помощник руководителя Следственного комитета России по Ярославской области Кристина Гузовская.

Между тем, как рассказывает начальник УМВД России по Ярославской области Николай Трифонов, информация о том, что ряд руководителей УФМС берут взятки, поступила в полицию еще в январе. И уже тогда была организована работа правоохранительных органов, направленная на выявление преступников.

В сентябре Молодяков пообещал директору одной из строительных организаций покровительство от высших чинов региональной миграционной службы. Покровительство это должно было распространиться на 85 мигрантов, которые нелегально трудились в этой компании. Конечно, помощь Молодяков оказывал не безвозмездно. Взамен от директора строительной фирмы посредник попросил 255 тысяч рублей, то есть 3000 рублей в месяц за каждого работника.

В октябре, получив деньги, Молодяков часть суммы оставил себе за труды, а 125 тысяч передал госпоже Грищенко. Та, в свою очередь, перевезла деньги в УФМС России по Ярославской области и оставила на своем рабочем месте. На следующий день Грищенко передала деньги своему непосредственному начальнику – руководителю УФМС Наталье Степановой. После получения взятки Наталья Степанова была задержана с поличным, а деньги обнаружены в ее сумке.

В отношении Натальи Степановой и Наталии Грищенко следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Покушение на получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере». В отношении Сергея Молодякова также возбуждено уголовное дело по статьям «Посредничество во взяточничестве» и «Покушение на посредничество во взяточничестве».

Следствие также ходатайствовало об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, касающейся всех фигурантов. Однако суд постановил взять под стражу лишь Молодякова. Степанова же и ее подчиненная Грищенко остались на свободе.

Как отмечает руководитель СУ СКР России по Ярославской области Олег Липатов, суд счел, что надлежащее поведение госпожи Степановой может быть обеспечено и другими способами. Следствие же с этим решением не согласно.

Следственный комитет направил в суд материалы о временном отстранении руководителя УФМС от ее обязанностей. Такое же требование распространяется и на Грищенко. Кроме того, следствие намерено и дальше настаивать на заключении двух женщин под стражу. Прокуратура уже подготовила представления об избрании подозреваемым меры пресечения.

Сама же Степанова тем временем обратилась за помощью в лечебное учреждение. Получит ли в итоге начальница УФМС реальный срок, или отделается условным, решит суд. И все же, как подчеркивают в правоохранительных органах, сам по себе факт раскрытия настолько завуалированного преступления, когда обнаруженными оказались все участники цепочки, по своей сути уникален.

Фото: Видео Михаила КОЛОСКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем