RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город К концу года интернет-запись будут осуществлять 55 поликлиник региона

К концу года интернет-запись будут осуществлять 55 поликлиник региона

Ход реализации областной программы модернизации системы здравоохранения, на мероприятия которой в 2011-2012 годах запланировано 6,13 миллиарда рублей, 28 сентября обсудили на заседании региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

«Несмотря на то, что реализация программы осложняется изменениями структуры здравоохранения региона, вызванной передачей лечебных учреждений с муниципального уровня на региональный, первые успехи уже очевидны», – отметил и. о. заместителя губернатора Сергей Березкин.

Как сообщил директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Сергей Вундервальд, основными направлениями реализации программы стали модернизация инфраструктуры лечебных учреждений, внедрение современных информационных систем, а также 21 стандарта оказания медицинской помощи, из которых 16 – региональные. Новые стандарты пока разработаны не для всех специальностей, и в 2013 году эта деятельность будет продолжена.

Внедрение стандартов позволяет увеличить заработную плату медикам: врачам стационара в среднем на 25% (4500 рублей), среднему персоналу – на 20% (2500 рублей). По прогнозам, заработная плата в сфере здравоохранения по итогам 2012 года составит 27 000 рублей у врачей и 17 000 рублей – у медсестер.

Также директор департамента здравоохранения и фармации проинформировал, что в регионе активно идет внедрение информатизации в сфере здравоохранения. На сегодняшний день в 28 поликлинических учреждениях введена интернет-запись как на первичный, так и на повторный прием. А к концу текущего года записаться на прием к врачу через Всемирную паутину смогут пациенты уже 55 поликлиник. Кроме того, в девяти лечебных учреждениях установлены телекоммуникационные системы, что позволяет специалистам участвовать в видеоконференциях, проводить дистанционное обучение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем