Город Ярославский район готов к отопительному сезону

Ярославский район готов к отопительному сезону

В Ярославском районе подключение объектов жилого фонда и социальной сферы к теплоснабжению начнется 1 октября. Уровень готовности муниципального образования к осеннее-зимнему периоду близок к 100%.

В районе сегодня 50 теплоисточников, из них 38 предоставляют услугу населению. Большинство котельных в предыдущие годы были модернизированы по областной целевой программе: произведена замена оборудования на более энергоэффективное, часть котельных подверглись полной реконструкции с переходом на более экономичные топливно-энергетические ресурсы, сообщают в пресс-службе областной администрации.

«Сегодня мы стараемся уходить от высокозатратных теплоисточников. В Ярославском районе коммунальные объекты удается модернизировать не только за счет средств бюджета, привлекаются к работе инвесторы. Появление экономичных пиролизных котельных позволяет перевести в резерв мощные и нерентабельные котельные. Такие современные теплоустановки уже доказали свое преимущество сразу в нескольких районах области», – сказал первый заместитель директора департамента жилищно-коммунального комплекса Андрей Удальцов.

Монтажные работы по устройству очередной установки, которая будет работать на древесных отходах и щепе, сегодня идут в селе Курба. В поселке Козьмодемьянск возможности небольшой пиролизной котельной жители уже оценили. Она успешно отработала половину отопительного сезона в начале этого года. Сейчас к ней подключили еще один многоквартирный жилой дом и Ярославский аграрно-политехнический колледж (учебный корпус, общежития), для чего за лето был построен новый участок теплотрассы. Котельная, которая раньше отапливала учебное заведение, останется резервной. Только на закупку мазута для нее уходило около шести миллионов рублей за сезон, не считая средств на обслуживание. На модернизацию устаревшего оборудования потребовались бы дополнительно более 20 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем