RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

зап.

755мм 50%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Полиция обещает громкие разоблачения во власти

Полиция обещает громкие разоблачения во власти

Накануне начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Ярославской области Иван Репин встретился с журналистами и рассказал, что его ведомство скоро откроет подробности коррупционной деятельности высокопоставленных чиновников.

В текущем году подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД выявлено 220 преступлений коррупционной направленности, что почти в три раза больше чем в прошлом году – 69. 122 мошенничества, 14 присвоений и растрат, 62 должностных преступления, в том числе 16 случаев получения взятки и пять – дачи взятки. Два преступления зарегистрировано в негосударственном секторе. Раскрываемость выросла в три раза.

В лидерах коррупционного антирейтинга, как обычно, педагоги и врачи. На основании материалов, собранных органами внутренних дел следственными органами следственного комитета в 2011 году возбуждено пять уголовных дел по статье «Получение взятки» в отношении врачей, получавших взятки за внесение ложных сведений в дела призывников. Все дела в настоящее время направлены в суд.

В текущем году в УМВД России по Ярославской области возбуждено 113 уголовных дел по преступлениям по статье «Мошенничество». В частности, ведется расследование дела в отношении работника лесного хозяйства в Большесельском районе, который подозревается в совершении хищения путем обмана на сумму свыше одного миллиона рублей.

Несмотря на то, что статистика раскрываемости обеспечена в основном «мелкими сошками», иной раз в поле зрения правоохранителей попадают и власть имущие. Ведется следствие по делам о растрате средств, выделенных на различного рода благоустройство, в том числе ремонт дворов. Ущерб от расследуемых преступлений измеряется миллионами рублей. Имен подозреваемых пока нет, однако подробности громких разоблачений в скором времени могут быть обнародованы.

«Скоро будет дана процессуальная оценка деятельности высшего руководства АО «Медтехника», акции которой фактически принадлежат Ярославской области, – рассказал начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Ярославской области Иван Репин. – Был подготовлен акт по нецелевому расходованию средств на сумму более восьми миллионов рублей».

По словам Ивана Репина, уже есть уголовное дело в отношении одного из руководителей департаментов. Имя чиновника и подробности уголовного дела также пока не разглашаются по этическим соображениям. По коррупционным делам в отношении власть придержащих засветился пока один первый заместитель директора областного департамента лесного хозяйства Владимир Ищериков. Как сообщила 76.ru старший помощник руководителя следственного управления СКР по Ярославской области Кристина Гузовская, расследование его дела близится к завершению. По делу проведен ряд экспертиз, по результатам которых будет предъявлено обвинение.

«По данным следствия, в сентябре 2010 года сотрудники Гаврилов-Ямского лесничества выявили факт незаконной порубки деревьев в районе деревни Степанцево Гаврилов-Ямского района, – рассказывает глава регионального управления СКР Олег Липатов. – В тот же день о нарушении было доложено директору лесничества. Ищериков по телефону приказал директору лесничества не регистрировать данный факт и не сообщать об этом в правоохранительные органы. По приказу замдиректора областного департамента незаконная порубка была оформлена в виде санитарно-выборочной рубки. Протокол о нарушении законодательства со всеми приложениями Ищериков затребовал себе. Государству был причинен ущерб на сумму свыше одного миллиона 400 тысяч рублей».

Тот факт, что с коррупцией так или иначе сталкивался почти каждый житель области, не секрет. Недостаточный уровень правовой грамотности населения и осведомлённости об услугах, предоставляемых государственными и муниципальными органами на безвозмездной основе, а также о порядке осуществления контрольной и надзорной деятельности данных органов, способствует высокому уровню латентности коррупционных проявлений и всевозможным злоупотреблениям чиновников. Поэтому полиция активизирует работу с гражданами. С 10 сентября 2012 года в УМВД России по Ярославской области проводится информационно-профилактическая акция «Нет – коррупции!», в рамках которой сотрудники полиции проводят разъяснительную работу с гражданами и распространяют профилактические листовки о правилах поведения в случае вымогательства взятки «Осторожно: коррупция!». За информацию, которая будет способствовать раскрытию преступлений, возможно значительное вознаграждение.

Фото: Фото и видео пресс-службы УМВД по Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем