RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город ЦИК против проведения опроса по поводу строительства на Стрелке

ЦИК против проведения опроса по поводу строительства на Стрелке

Центральная избирательная комиссия высказалась против проведения опроса по строительству гостиницы и колокольни на ярославской Стрелке в день выборов, 14 октября. Мэрия не согласна с мнением ЦИК и намерена провести опрос. Евгений Урлашов связывает попытки его отмены с опасениями «Единой России» по поводу высокой явки на выборы и, как следствие, поражения на них.

Приехавший в Ярославль заместитель председателя Центральной избирательной комиссии России Леонид Ивлев заявил, что в случае назначения опроса на 14 октября и его проведения на избирательных участках ЦИК обратится в Генеральную прокуратуру.

«Использование открытого опроса может рассматриваться как скрытая агитация, – цитирует Ивлева Гортелеканал. – Должна создаваться специальная комиссия по проведению опроса, со своим собственным финансированием, а здесь деньги откуда, откуда они берутся? Для проведения выборов в муниципалитет Ярославля отдельной строкой выделены финансовые средства. Они перечислены в муниципальную комиссию, и они четко расписаны в соответствии с рекомендациями ЦИКа, основанными на рекомендациях Счетной палаты РФ. А на какие деньги будут печататься списки для проведения опроса? Коллеги, мы что хотим, чтобы вслед за этим опросом пришла Счетная палата? В Ярославль поступит письмо за подписью Чурова, отражающее правовую позицию по вопросам подготовки к проведению опроса жителей Ярославля».

Мэрия Ярославля учла предложение ЦИК и намерена создать специальную комиссию по проведению опроса, однако не считает опрос скрытой агитацией и по прежнему намерена провести его в день выборов и на избирательных участках.

«Те пожелания, которые высказал господин Ивлев мы, естественно, учитываем, – сказал в интервью Гортелеканалу Евгений Урлашов. – Не будем скрывать, что одна из партий – «Единая Россия» – считает, что опрос граждан не столь принципиален для самих людей. Мы считаем, что это очень принципиально. Эта партия считает, что таким образом будет привлечено большее количество людей на выборы, поднимется явка, и они считают, что народ проголосует против партии «Единая Россия». Мы не усматриваем никакой корреляции, это их личное дело, их боязнь, их какая-то фобия, мы считаем, что мы просто хотим сэкономить деньги, чтобы народ сказал свое слово».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем