Город Безработица в Ярославской области составила 1,6%

Безработица в Ярославской области составила 1,6%

Ситуацию на рынке труда Ярославской области в январе-августе 2012 года в целом по области можно характеризовать как стабильную – отмечается положительная динамика снижения численности безработных граждан и уровня регистрируемой безработицы.

Официальный статус безработного в январе-августе получили 16 715 жителей области. По состоянию на 1 августа текущего года, на регистрационном учете в органах занятости состояли 11 326 безработных граждан, что на 2,8 тысячи человек меньше, чем на ту же дату в 2011 году.

Уровень регистрируемой безработицы в среднем по области, по состоянию на 1 сентября, составил 1,6%.

Самый низкий уровень регистрируемой безработицы в Переславле-Залесском – 0,6% (к численности трудоспособного населения) и Ярославле (0,8%). Самый высокий – в Брейтовском (5,7%), Борисоглебском (4,2%), Гаврилов-Ямском (4,2%), Даниловском (3,7%) и Любимском (3,7%) муниципальных районах.

В отчетном периоде в службу занятости работодателями заявлено 13 788 вакансий. Из них 76,9% относятся к рабочим профессиям, 84,9% приходится на вакансии с оплатой труда выше прожиточного минимума, установленного в регионе. Наибольшим спросом работодателей пользуются следующие профессии для рабочих: водитель, каменщик, маляр, штукатур, плиточник, бетонщик, арматурщик, токарь, плотник, слесарь-ремонтник, повар, швея, продавец, официант, кухонный рабочий, санитарка, уборщик, грузчик, почтальон. Из специалистов требуются инженеры по различным видам деятельности, врачи, воспитатели. На одно вакантное место претендуют 0,9 соискателя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем