RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Свиноводческие предприятия возьмут под жесткий контроль

Свиноводческие предприятия возьмут под жесткий контроль

В Ярославле прошло совещание по вопросу принятия мер оперативного реагирования в связи с выявлением очага африканской чумы свиней на территории Некоузского района.

В заседании приняли участие представители Управления Россельхознадзора по Ярославской области, департамента по охране и использованию животного мира, департамента государственной политики и регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, Областного общества охотников и рыболовов, а также охотпользователи.

Открывая совещание, заместитель губернатора Михаил Боровицкий отметил, что общий объем ущерба, причиненного государству вирусом АЧС, уже превышает 25 миллиардов рублей. Опыт Тверской области, где с начала года зафиксировано около 40 вспышек этого заболевания, показал – непринятие оперативных мер может привести к непоправимым последствиям. В данной ситуации просто необходимо наладить плодотворное сотрудничество между органами власти и охотничьим сообществом, которое напрямую заинтересовано в эпизоотическом благополучии дикой природы.

Заместитель руководителя управления Россельхознадзора Фидус Зайдуллин обратил внимание на необходимость реализации мероприятий по активному мониторингу эпизоотического благополучия в дикой фауне.

В этой связи особую тревогу вызывает тот факт, что проверки охотхозяйств, проведенные Управлением Россельхознадзора в июле текущего года, выявили ряд недостатков почти в каждом из них. Отсутствие системы утилизации биологических отходов и ловушек на подкормочных площадках, недостаточность мониторинговых исследований – это далеко не полный перечень выявленных нарушений. Кроме того, необходим мониторинг животных и на крупных свиноводческих предприятиях, где тысячное поголовье может оказаться под угрозой уничтожения. Большое значение имеет объективная оценка статуса биологической защищенности предприятия.

В результате совместного обсуждения вопросов, возникших в связи с выявлением в Некоузском районе вируса АЧС, принято решение внести ряд предложений на рассмотрение губернатору Ярославской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем