RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

758мм 82%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Великая ростовская стройка: дороги губят культуру

Великая ростовская стройка: дороги губят культуру

Чуть больше трех недель – столько времени осталось у администрации Ростова Великого, чтобы подготовиться к 1150-летию города. Насколько городские власти справляются с задачей, на днях оценил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и, похоже, остался недоволен.

Глава региона осмотрел парк, который сейчас благоустраивается, оценил темпы и качество ремонта дорог и фасадов в исторической части города, а затем провел совещание по подведению промежуточных итогов реализации плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 1150-летия Ростова.

«Работа, проделанная администрацией городского поселения, властями Ростовского района, правительством области, дает свои результаты. Город постепенно преображается, становится более благоустроенным, отметил Сергей Ястребов. – Однако еще не все мероприятия, включенные в основной план подготовки и проведения празднования юбилея, завершены. Поэтому я призываю ускорить темпы работы: если необходимо, то приводите город в порядок не только днем, но и ночью. При этом крайне важно не допустить снижения качества. Необходимо постоянно помнить: все, что делается сегодня в рамках подготовки к предстоящим торжествам, делается в первую очередь для людей, для жителей Ростова Великого».

Напомним, что в рамках подготовки к юбилею в Ростове идет капитальный ремонт 18 многоквартирных домов, реконструируются здания, расположенные в исторической части города, восстанавливается уличное освещение, ремонтируются дороги. Возводится стадион «Спартак» и несколько многофункциональных спортивных площадок в микрорайонах города, началось строительство бассейна на улице Луначарского.

Вместе с этим формируется праздничная программа. Ожидается, что 31 августа ее откроет утренняя служба, которую проведет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В рамках юбилейных торжеств запланировано проведение II Собора древнейших городов Беларуси, России и Украины, международного фестиваля европейской средневековой монастырской культуры «Ростовское действо» и всероссийской конференции «Роль Русской православной церкви в становлении российской государственности».

«Город должен быть представлен достойно, – подчеркнул Сергей Ястребов. – Ведь 31 августа мы отмечаем не только 1150-летие Ростова – мы празднуем 1150-летие Российской государственности. И это придает юбилейным торжествам еще больший масштаб».

Пока власти наводят внешний лоск, жители города и представители общественных организаций области бьют тревогу – в народе давно муссируются слухи о многочисленных нарушениях градостроительного характера и нарушениях ремонтно-реставрационных работ, допущенных в ходе большой ростовской стройки. Часть этой информации пока так и носит характер слухов, как, например, сведения о том, что при реставрации Успенского собора пропали старинные плиты XVI века, а их место заняли новые. Другие же нарушения доподлинно зафиксированы специалистами.

«Если пройтись по конкретным зданиям, то здесь можно сказать вот о чем. В доме №1 по улице Октябрьской, построенном во второй половине 18 века, при реставрации окна были заложены так, что наличники и сами окна слились в одну единую штукатурную массу. Это явное нарушение, – рассказывает член президиума ярославского ВООПиК Дмитрий Кшукин. – На Соборной площади, 5 на юго-западном углу здания уничтожен руст. При строительстве стадиона были расширены границы, хотя эта местность относится к охранной зоне, таким образом, оказался нарушен культурный слой».

Кроме того, защитники памятников отмечают, что нарушения наблюдались и при ремонте дорог.

«На улице Ленина нарушение культурного слоя. Там идет ремонт дороги, и заглубление примерно на 90 сантиметров. То есть до культурного слоя где-то конца 17 века. Там люди уже ходят с металлоискателями, ищут монеты и другие ценности. Мы связались с ростовскими археологами, и они взяли это под контроль», – продолжает Кшукин.

Сейчас защитники памятников готовят обращение в комитет по охране культурного наследия по поводу нарушений при проведении ремонтно-реставрационных работ. Принесет ли это какой-либо результат, как всегда, покажет время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем