Город За телефонное мошенничество жителю Рыбинска грозит пять лет тюрьмы

За телефонное мошенничество жителю Рыбинска грозит пять лет тюрьмы

Рыбинской городской прокуратурой направлено в суд уголовное дело по факту телефонного мошенничества.

Заместитель Рыбинского городского прокурора утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело по обвинению жителей города Рыбинска в совершении телефонного мошенничества.

По информации, предоставленной прокуратурой, житель Рыбинска, отбывая наказание в исправительной колонии Углича, с целью хищения чужого имущества разработал преступную схему, которая заключалась в том, что он обзванивал владельцев мобильных телефонов и, представляясь следователем, сообщал о том, что их родственник задержан и за определенную плату предлагал решить вопрос об освобождении задержанного.

Так, в августе прошлого года обвиняемый позвонил пожилой женщине, представился следователем и сообщил, что ее внук задержан с наркотиком, после чего предложил освободить внука за вознаграждение в 50 000 рублей. Чтобы получить деньги мужчина договорился с другим жителем Рыбинска, который должен был подыскать безопасное место для передачи денег.

По дороге к этому месту пожилая женщина, переволновавшись, чуть не попала под колеса патрульной машине полиции. Сотрудникам полиции она рассказала о том, что у нее требуют деньги за освобождение внука.

В результате оперативных действий сотрудников патрульно-постовой службы и уголовного розыска пришедший за деньгами сообщник был задержан.

Действия обвиняемых квалифицированы как покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Максимальное наказание за данное преступление предусматривает лишение свободы на срок до до пяти лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем