Город Правительство области и Союз архитекторов оформили отношения

Правительство области и Союз архитекторов оформили отношения

Накануне состоялось заседание рабочей группы Градостроительного совета Ярославской области, на котором было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством региона и областным отделением Союза архитекторов России.

Суть соглашения в том, чтобы привлечь профессиональное сообщество к вопросам землепользования и застройки, которые в последнее время вызывают массу споров в среде защитников культурного наследия и архитекторов.

«Нам давно было понятно, что необходимо принять документы, которые бы полностью учитывали механизмы землепользования и застройки, определяя баланс интересов инвесторов, власти и специалистов по охране историко-культурного наследия, – сказал заместитель губернатора Андрей Епанешников. – И сегодня мы делаем серьезный шаг в этом направлении. Ярославская область – уникальный регион, он требует профессиональных архитектурных системных решений, и в этом отношении мы можем полностью полагаться на наше архитектурное сообщество».

После торжественного подписания соглашения совет перешел к обсуждению схем территориального планирования Брейтовского, Некоузского и Мышкинского районов. Согласование данных проектов практически завершает формирование системы документов территориального планирования Ярославской области. В августе текущего года будут рассмотрены последние две схемы территориального планирования муниципальных районов области, сообщили в правительстве региона.

«Теперь важно вовремя актуализировать документы градостроительного планирования и, главное, обеспечить реализацию заложенных в них решений. Настало время от градостроительства переходить к формированию конкретных решений в рамках земельной политики», – сказал Андрей Епанешников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем