RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

756мм 35%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Алексей Алексеев требует освободить арестованного зампрокурора

Алексей Алексеев требует освободить арестованного зампрокурора

Суд постановил заключить под стражу заместителя Ярославского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Василия Ковалева. Областная прокуратура выступила с жесткой критикой этого решения. Уголовное дело в отношении 34-летнего

Суд постановил заключить под стражу заместителя Ярославского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Василия Ковалева. Областная прокуратура выступила с жесткой критикой этого решения.

Уголовное дело в отношении 34-летнего Ковалева было возбуждено следственными органами Следственного комитета по Ярославской области в начале апреля. Заместителя прокурора подозревали в мошенничестве.

По версии следствия, Ковалев с сентября 2009 года по январь 2010-го вместе со своим знакомым пообещали родственникам одного из осужденных, который в ту пору отбывал наказание в колонии, посодействовать в его условно-досрочном освобождении. Взамен зампрокурора и его напарник попросили символическую плату в размере 200 тысяч рублей.

Ковалев действительно участвовал в судебном заседании, где решался вопрос об условно-досрочном освобождении заключенного, и даже выступал за то, чтобы ходатайство осужденного удовлетворить. Однако суд решил по-своему, и заключенный вернулся на нары.

Несмотря на то что заплаченные деньги не смогли стать гарантом положительного исхода вопроса, отдавать их зампрокурора не собирался. По данным следствия, работник прокуратуры и его приятель распорядились кругленькой суммой по своему усмотрению.

Хотя с тех пор прошло немало времени, история всплыла. Следственные органы предъявили обвинение Ковалеву в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). А на днях, по ходатайству следствия, суд избрал для обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу.

«Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления», – рассказывает старший помощник руководителя следственного управления Кристина Гузовская.

Тем временем зампрокурора находится под стражей, но как долго он пробудет в таком положении неизвестно.

Областная прокуратура в свою очередь немедленно отреагировала на постановление суда. По мнению главного прокурора области Алексея Алексеева, постановление является неправомерным.

«Постановление о привлечении Ковалева к уголовной ответственности по статье 159 Уголовного кодекса и обвинение ему предъявлены с грубейшим нарушением статьи 171 Уголовно-процессуального кодекса (Порядок привлечения в качестве обвиняемого. – Прим. авт.), – считает Алексей Алексеев. – Например, в предъявленном обвинении не указано время и место, где Ковалев получил инкриминируемые ему деньги».

Алексеев уже направил в адрес руководителя следственного комитета требование незамедлительно отменить постановление о привлечении Ковалева в качестве обвиняемого. Если следственное управление не отреагирует должным образом, прокуратура готова обратиться к Александру Бастрыкину, председателю Следственного комитета Российской Федерации. Кроме того, областная прокуратура готовит соответствующее кассационное представление на состоявшееся решение суда.

«На наш взгляд, решение суда об избрании Ковалеву меры пресечения незаконное и необоснованное. Я в этой ситуации не за Ковалева, и я не стою за честь мундира. В отношении Ковалева проводится служебная проверка. Он отстранен от занимаемой должности и сейчас находится в отпуске», – продолжает Алексей Алексеев.

Главный прокурор убежден, что факты, по которым Ковалеву предъявили обвинение, голословны, а те действия, которые совершил зампрокурора, входят в его полномочия.

«Даже тот результат, о котором мы сейчас говорим, не наступил. Никакого решения суда о том, в чьих интересах он (Ковалев. – Прим. авт.) действовал, не состоялось. Так что вся конструкция, выстроенная сейчас следственным комитетом, крайне шаткая», – подводит итог Алексеев.

Между тем сам Алексеев видит в сложившейся ситуации подводные камни. По его мнению, поведение Следственного комитета связано с тем, что прокуратура стала более требовательна к следственным органам. Главный прокурор отмечает, что качество расследования серьезно упало. В пример он приводит тот факт, что в первом квартале 2011 года прокуроры вернули всего четыре уголовных дела следователям, а за три месяца текущего года – уже 12.

Напомним, что Следственный комитет окончательно отделился от прокуратуры в январе 2011 года. Однако за прокуратурой осталось право вести надзор за деятельностью следственного комитета. С тех пор противостояние двух ведомств не раз становилось предметом внимания для российских СМИ. Одним из самых громких стало дело об организации незаконного игорного бизнеса в Подмосковье. Тогда Следственный комитет заявил о возможной причастности к делу прокуроров области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем