Город В Ярославской области на смену гриппу идет корь

В Ярославской области на смену гриппу идет корь

Эпидемия гриппа и ОРВИ в Ярославской области идет на спад. Об этом сегодня сообщил глава областного Роспотребнадзора Сергей Мелюк.

Аномальная эпидемия гриппа и ОРВИ, которая в этом году началась на 2-3 месяца позже, чем обычно, в Ярославском регионе прошла довольно мягко. Ни одного случая летального исхода зафиксировано не было, а превышение эпидемического порога достигало всего 10-12%.

Отчасти специалисты связывают это с увеличением числа привитых. В этом году прививку от гриппа сделали порядка 250 000 ярославцев. Таких объемов не было даже в советское время.

Однако на область надвигается другая угроза – корь. Болезнь, которая последние шесть лет в регионе фактически отсутствовала, внезапно дала о себе знать. Два случая заболевания зафиксированы в Рыбинске, среди заболевших – взрослый мужчина и ребенок.

Единственным средством в борьбе с этим заболеванием Сергей Мелюк назвал профилактические прививки. По его словам, на сегодняшний день, по официальным данным, от кори привито порядка 95% ярославцев. Однако на деле эта цифра оказывается значительно ниже.

«В области корь будет, мы этого не избежим, – говорит Сергей Мелюк. – Поэтому мы вводим повторные прививки от кори».

Фото: Видео Михаила Колоскова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем