RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

6 м/c,

ю-в.

750мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Ярославле открылась «Чистая комната»

В Ярославле открылась «Чистая комната»

20 февраля в Ярославском химико-технологическом лицее прошла презентация «Чистой комнаты». Это стерильное помещение, в котором студенты могут научиться работать по стандартам GMF.

То, что в регионе уже в течение нескольких лет развивается фармацевтический кластер, ни для кого не секрет. Это значит, что растет потребность в квалифицированных кадрах. Повысить уровень подготовки молодых специалистов как раз и должна «Чистая комната».

Это помещение практически полностью повторяет небольшой производственный участок. Здесь все выполнено из высокотехнологичных материалов. Особый состав стеновых панелей позволяет поддерживать в «Чистой комнате» необходимые температуру и уровень влажности, а скругленные углы помогают добиться стерильности. Освещение, вентиляция – все условия максимально приближены к производственным. Студенты могут почувствовать себя на рабочем месте, научиться поведению в условиях стерильности: правильно ходить, переодеваться, осуществлять определенные операции.

«То, что сегодня делается на базе конкретного лицея компанией «Никомед», очень важно для Ярославской области, потому что формирование совершенно новых специальностей, совершенно новых профессий, профессий высокооплачиваемых, возможно только при наличии высокоуровневой материально-технической базы», – отметил присутствовавший на открытии заместитель губернатора Виктор Костин.

Напомним, что совместный проект компании «Никомед» и правительства Ярославской области по подготовке специалистов для кластера современной фармацевтической промышленности реализуется с 2010 года. В рамках этого проекта совершенствуются материально-техническая база и учебные программы химико-технологического лицея. Так, уже были вложены средства в оснащение нескольких лабораторий, приобретение лингафонного кабинета для обучения английскому языку, оборудование и материалы для лабораторий, оплату за разработку образовательных программ, выплату стипендий учащимся. Результатом должно стать повышение уровня подготовки студентов рабочих специальностей – операторов по производству препаратов, сотрудников склада, лаборантов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем