Город Строительство детских садов затягивается

Строительство детских садов затягивается

Накануне прошло заседание постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике муниципалитета.

Рассмотрение вопросов 2012 года депутаты начали с адресной инвестпрограммы на будущий год. Ее финансирование составит 781 миллион рублей. На 2013 год в инвестпрограмму пока заложена сумма 239 миллионов рублей, а на 2014 – 169 миллионов, сообщает портал о депутатской деятельности Ярдепутат.

Из них 61 миллион пойдет на переселение граждан из аварийного жилья, 77 миллионов – на приобретение жилья для льготников, 196 миллионов – на детсады, 32 – на строительство газовых котельных для школ №35, 22 и 45.

В будущем году планируется начало строительства детского сада по улице Доронина Фрунзенского района на 220 мест, строительство с вводом в 2012 году детского сада по улице Строителей на 220 мест, а также завершение реконструкции детского сада №216 по проезду Шавырина Дзержинского района на 55 мест. Также в 2012 году запланировано выполнение проектных работ по детским садам по улице Строителей, по улице Красноборская, начало проектирования ДОУ по улице Чернопрудной и по улице Папанина.

Депутатов заинтересовало выделение средств на футбольные площадки: что они будут включать и где находиться.

«Площадки будут строиться в рамках областной программы, это областные средства, которые будут выделены в 2013-2014 годах. Наша задача – подготовить проектно-сметную документацию. На это в будущем году выделяется три миллиона рублей, – ответил заместитель мэра Андрей Мурашов. – Это будут не мини-футбольные поля, это будут универсальные спортплощадки с синтетическим покрытием для мини-футбола, волейбола, баскетбола, и в том числе их можно будет зимой заливать под хоккейные корты. Стоимость площадки в среднем два миллиона. Они будут строиться на площадках, которые принадлежат нашим учреждениям, соответственно, их собственниками будут или общеобразовательная или спортшкола».

Затем обсуждение вновь вернулось к детским садам. Евгений Урлашов отметил, что в очередной раз затягиваются сроки ввода дошкольных учреждений. В частности, строительство садика на Доронина планировалось начать в конце 2011 года.

Депутат Александр Кузнецов предложил решить часть проблем, в том числе и по строительству детсадов, продажей здания ЦИОМСИ.

Сергей Смоленский заметил, что у исполнительной власти есть варианты действий в той или иной финансовой ситуации:

«Хотелось бы все-таки понимать программу строительства детсадов. Также хотелось бы строить дороги летом, а не зимой. И тем не менее мы каждый год наступаем на одни и те же грабли. Также бы хотелось попросить увидеть план развития улично-дорожной сети вне зависимости от финансирования».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем