RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город По статистике, ярославская медицина способна творить чудеса

По статистике, ярославская медицина способна творить чудеса

Замминистра здравоохранения и социального развития впечатлена плодами модернизации здравоохранения в Ярославской области – за год ярославцам удалось совершить почти чудо - смертность от инфаркта снизилась более чем на шесть процентов, а от инсультов – по

Замминистра здравоохранения и социального развития впечатлена плодами модернизации здравоохранения в Ярославской области – за год ярославцам удалось совершить почти чудо – смертность от инфаркта снизилась более чем на шесть процентов, а от инсультов – почти на четверть.

Второй день в Ярославле проходит научно-практическая конференция «Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями». Обсудить проблемы и достижения современной медицины в областной центр собрались светилы кардиологии со всей страны. На конференцию планировала приехать министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, но ее визит по каким-то причинам не состоялся, и в Ярославль отправилась заместитель министра Вероника Скворцова.

Перед открытием конференции ярославские власти провели для Вероники Скворцовой экскурсию по новому сосудистому центру. Здесь заместитель министра – невролог по образованию – осмотрела одного из пациентов, пообщалась с персоналом. Никто не жаловался: ни врачи на зарплату, ни пациенты на плохое обслуживание, поэтому впечатления от увиденного у Вероники Скворцовой остались самые лучшие.

«Очень хороший региональный центр, хорошие первичные сосудистые отделения, – сказала заместитель министра. – Население Ярославской области охвачено новыми технологиями ведения больных с острой сосудистой патологией практически на 100 процентов. Те изменения, которые произошли в вашем регионе, очень впечатляют и вдохновляют. Хотелось бы, чтобы Ярославская область зажгла своим примером и другие регионы нашей страны».

В подтверждение высокому уровню медицинского обслуживания в Ярославской области губернатор Сергей Вахруков озвучил статистику по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, которая оказалась на грани чуда. Сокращение смертности от инсультов в два раза превышает среднероссийский показатель.

«Смертность от острого и повторного инфаркта миокарда за год снизилась более чем на шесть процентов, – сказал Сергей Вахруков. – От тяжелых инсультов – более чем на 20 процентов. И положительная динамика сохраняется и в этом году. Это результаты, которые мы реально получаем».

И это еще не предел. По словам замминистра, основные положительные результаты проявятся через два-три года.

Еще одним пунктом в программе визита Вероники Скворцовой стало посещение Перинатального центра. Новое родовспомогательное учреждение в Ярославле работает всего несколько месяцев и работает эффективно, статистика и здесь не даст соврать.

«В Ярославской области построен потрясающий перинатальный центр, – поделилась впечатлениями Вероника Скворцова. – Он отличителен всем: и своей необыкновенной красотой, и очень высокой эффективностью, и степенью оснащенности самым современным оборудованием. Все это уже сказалось на результатах работы: в регионе отмечается тенденция к уменьшению младенческой смертности, сейчас этот показатель составляет 6,2 процента. И эта цифра значительно ниже, чем в целом по стране – 7,5 процента. Уверена, у детского здравоохранения в Ярославской области очень хорошее будущее».

К старым обшарпанным больницам с длинными очередями, которые люди посещают чаще и в большинстве случаев только ради больничного или рецепта, начальство из министерства интереса не проявило.

Фото: Фото пресс-службы правительства Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем