RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

южн.

750мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Долгая дорога наверх. Пешком

Долгая дорога наверх. Пешком

Накануне в Москве прошло второе Всероссийское совещание «Перспективы развития лифтового комплекса Российской Федерации в современных условиях». Совещание было посвящено модернизации и замене лифтов во всех регионах страны. По данным Минэкономразвития, ста

В Ярославской области 1238 лифтов в жилых домах не соответствуют требованиям безопасности. Из-за бездействия региональной власти область лишилась федеральных денег на их замену.

Накануне в Москве прошло второе Всероссийское совещание «Перспективы развития лифтового комплекса Российской Федерации в современных условиях». Совещание было посвящено модернизации и замене лифтов во всех регионах страны. По данным Минэкономразвития, старые лифты уже давно пора заменить на новые, более трети из них просто небезопасны. В прошлом году на первом заседании по этой проблеме министерство дало поручение регионам разработать адресные программы по замене и модернизации лифтов. В этом году подвели итоги этой работы.

Ярославская область оказалась среди четырнадцати отщепенцев, не представивших министерству соответствующие программы. Причем, как говорится в официальном сообщении ведомства, «без объяснения причин». И это при том, что Ярославская область оказалась в числе регионов, где сложилась наиболее тяжелая ситуация с состоянием лифтов, отработавших нормативный срок службы в жилых домах.

По оценкам Минэкономразвития и Ростехнадзора, в регионе 1238 лифтов в жилых домах не соответствуют требованиям безопасности, ресурсосбережения, пожарозащищенности, не обеспечивают доступность для инвалидов, нуждаются в полной модернизации или замене. Большинство опасных лифтов приходится на областной центр, в котором всего около двух тысяч лифтов.

«Согласно техрегламенту предельный срок службы лифта – 25 лет. Большинство жилых домов в Ярославле гораздо старше, и лифты в этих домах, как правило, ни разу не менялись, – рассказывает монтер лифтов Александр Тимонин. – Есть опасность застрять в лифте, может зажать дверью, кабина может просто упасть в шахту. Много зависит, конечно, от обслуживания, но, как известно, где тонко, там и рвется... Даже сам ремонт старых лифтов небезопасен: случись трагедия, виноват будет рабочий, и никому не докажешь, что не верблюд».

В Ярославской области громких происшествий, связанных с лифтами, пока не было, но в целом по стране, трагедии случаются. Вспомним самые громкие из них: в Москве в 2007 году дверцами лифта зажало голову восьмилетнего мальчика, ребенок погиб от удушения, в Питере женщина погибла от болевого шока после того, как дверями лифта ей зажало ногу и лифт поехал. Чтобы исключить такие трагедии с октября прошлого года вступил в силу новый техрегламент о безопасности лифтов, который фактически требует до 2015 года заменить и модернизировать лифты советских времен либо вывести их из эксплуатации.

Лифты, как и любая другая общедомовая собственность, принадлежат жильцам домов. Большинство людей, населяющих старые дома с опасными лифтами, не настолько богаты, чтобы позволить себе новый лифт, даже в складчину. Поэтому Минрегионразвития направило в правительство предложение перенаправить часть средств Фонда реформирования ЖКХ на субсидирование региональных программ модернизации.

«Учитывая социальную направленность вопроса безопасного функционирования лифтов, Минрегионразвития будет добиваться увеличения федеральной поддержки реализации адресных региональных программ в 2012 году за счет приоритетного использования на эти цели части средств Фонда ЖКХ», – подчеркнул заместитель министра регионального развития Анатолий Попов.

Но, увы, Ярославской области от этого пирога, похоже, ничего не обломится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем