Город За незаконное задержание полицейским грозит уголовное преследование

За незаконное задержание полицейским грозит уголовное преследование

Рыбинская городская прокуратура освободила незаконно задержанного молодого человека из СИЗО. В отношении полицейских, виновных в незаконном лишении свободы, Следственным комитетом рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В августе 2010 года задержанный 24-летний мужчина был объявлен в розыск в связи с неявкой в суд в качестве обвиняемого по уголовному делу за кражу. Затем производство по уголовному делу было приостановлено, а обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Позже приговором Рыбинского городского суда мужчину заочно признали виновным и приговорили к штрафу в размере десять тысяч рублей. Избранную ранее меру пресечения отменили. Об этом суд уведомил и МВД и прокуратуру. Однако спустя год, 20 октября, сотрудники полиции задержали молодого человека и поместили его в СИЗО.

Как показала проверка, незаконное задержание имело место в результате ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей рядом должностных лиц Рыбинского МУ МВД России, в действиях которых усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного по статье «халатность», сообщили в пресс-службе Ярославской областной прокуратуры.

Материалы прокурорской проверки направлены для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц в следственный отдел по Рыбинску следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем