Город Селяне живут, «не чуя под собой страны»

Селяне живут, «не чуя под собой страны»

Ярославские власти взялись за возрождение сельхозпредприятий. Развитие агропромышленного комплекса обсуждалось вчера на очередном заседании общественного координационного совета. На этот раз чиновники решили взглянуть на вопрос, что называется, изнутри и

Ярославские власти взялись за возрождение сельхозпредприятий. Развитие агропромышленного комплекса обсуждалось вчера на очередном заседании общественного координационного совета.

На этот раз чиновники решили взглянуть на вопрос, что называется, изнутри и заслушали непосредственно селян. В лучших традициях партийных съездов председатель ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Ярославской области Василий Егоров начал свою речь с благодарности в адрес местных властей.

«Тот фермерский костяк, который мы смогли воссоздать, существует благодаря поддержке правительства области», – подчеркнул он.

Однако все в тех же партийных традициях о проблемах упомянул и даже внес свои предложения.

«Сегодня начинающим хозяйственникам на селе сложно начать свое дело, даже несмотря на предоставление грантов или кредитование в банке. Необходимо более широкое использование существующей инфраструктуры и централизация производства в период переработки и реализации готовой продукции», – сказал Василий Егоров.

Эксперты общественного совета селянина выслушали и пообещали его инициативы принять на заметку, а, возможно, и дополнить ими действующую в регионе целевую программу «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Ярославской области» на 2010-2014 годы.

«Это одна из немногих программ, в которой применяется метод интегрального управления, – отметил заместитель губернатора Михаил Боровицкий. – В ней реализация инвестиционных проектов связана с газификацией, строительством дорог, школ, детских садов, обеспечением жильем работников АПК, созданием фельдшерско-акушерских пунктов».

По словам Михаила Боровицкого, проектное управление развитием села будет способствовать появлению в муниципальных районах крупных объектов. Они, в свою очередь, положат начало возрождению сельскохозяйственных предприятий. Таким объектом, к примеру, в Борисоглебском муниципальном районе может стать комплекс «Вощажниково».

Между тем обстановка на селе до сих пор оставляет желать лучшего. Люди уезжают, все меньше остается желающих трудиться в полях. Так, на 1 января 2009 года на сельхозпредприятиях области работали около 18 тысяч человек. Это на 55% меньше, чем в 2001 году. Причин тому множество. Достаточно вспомнить, что уровень зарплаты у крестьян остается одним из самых низких по области. По данным Ярославльстата, селянин получает порядка 12 500 рублей. Это на 30% меньше, чем в среднем по области, причем труд на селе зачастую значительно тяжелее, чем в городе.

«Большую часть своей жизни я работал в сельском хозяйстве. Сначала пытался заниматься выращиванием овощей и других культур, даже снабжал продуктами несколько детских садов Ярославля, – рассказывает Евгений Н. – Потом понял, что денег этим не заработаешь. Стал выращивать кроликов. Но доход вновь оказался мизерным. В итоге я ушел из сельского хозяйства и занялся совсем другим делом. Недавно переехал в небольшую деревню недалеко от города, построил дом. Посмотрел, как там люди живут – в полуразвалившихся домишках, дорог нет, один колодец на всю округу и тот течет, рядом с деревней – свалка».

По уровню жизни село все больше отстает от города. Нехватка квалифицированных врачей и медицинских учреждений, школ и детских садов, отсутствие газа и воды, а порой и электричества, отопления и канализации в домах, разрушенные дороги... Как следствие, удручающая демографическая ситуация. Каждый год число жителей сельской местности сокращается примерно на 1%. По данным на 2010 год, в Ярославской области на селе проживало чуть больше 18% всего населения. Это самый низкий показатель во всем Центральном федеральном округе. Вот и получается, что на селе остаются в основном те, кому попросту некуда ехать. Им нечего терять, поскольку они и так еле сводят концы с концами.

Конечно, рассчитывать на то, что крестьяне внезапно разбогатеют, а горожане массово отправятся на село, по меньшей мере наивно. Несмотря на то, многие действительно хотят переехать за город, для жизни они выбирают не вымирающие деревни, а строящиеся коттеджные поселки. Чтобы ярославцы вновь вернулись в село, там необходимо создать комфортные условия и необходимую инфраструктуру. Возможно, тогда возродится и производство, а местная продукция составит конкуренцию импортной и по качеству, и по цене.

Фото: Фото сайта Litzona.net, видео Алексея ТИХОМИРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем