RU76
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ярославле

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Энергетика Ярославской области меняет ориентацию

Энергетика Ярославской области меняет ориентацию

Накануне губернатор Ярославской области Сергей Вахруков обсудил перспективы развития торфяного кластера с председателем совета директоров корпорации «Биоэнергия» Давидом Якобашвили. Их встреча связана с приобретением последней контрольного пакета...

Ярославская область в связи с созданием биоэнергетического кластера отказывается от использования в качестве топлива для котельных угля и мазута.

Накануне губернатор Ярославской области Сергей Вахруков обсудил перспективы развития торфяного кластера с председателем совета директоров корпорации «Биоэнергия» Давидом Якобашвили. Их встреча связана с приобретением последней контрольного пакета акций ОАО «Мокейха-Зыбинское» в поселке Октябрь Некоузского района.

Новое приобретение «Биоэнергии» владеет лицензией на добычу торфа на территории площадью более 15 тысяч гектар. Запасы этого месторождения оцениваются в более чем 70 миллионов тонн ресурса.

Поселок Октябрь, где находится Мокеихо-Зыбинский торфяник, был создан в середине прошлого века специально для разработки месторождения. Поначалу поселок вместе с предприятием быстро рос, и спустя 20 лет торфяник опередил всю планету по добыче. А сейчас это одно из наиболее депрессивных мест в области. С момента распада Советского Союза население здесь сократилось вдвое – люди бегут от нищеты, безработицы и коммунального кошмара, а старики просто вымирают. Как это ни странно, уже не первый год в поселке, находящемся рядом с крупнейшим в мире торфяником, почти нет отопления. Реализация инвестпроекта на этой территории вселяет надежду на то, что жизнь здесь все же затеплится.

«Возродив предприятие, мы сможем создать новые рабочие места для жителей поселка Октябрь и обеспечить поселковую котельную недорогим топливом местного производства», – сказал губернатор Сергей Вахруков.

По словам президента «Биоэнергии» Яна Яновского, завершение сделки по приобретению ОАО «Мокейха-Зыбинское» положило начало созданию биоэнергетического кластера в Ярославской области.

«Это первый этап в создании биоэнергетического кластера на территории Ярославской области, который будет включать в себя полный цикл добычи, переработки и производства торфяного топлива с последующей генерацией и дистрибуцией теплоэнергии», – цитирует Яна Яновского портал Forbes.

На встрече с представителем копании Давидом Якобашвили губернатор пообещал поддержку компании и аккуратно намекнул на заинтересованность области в других инвестиционных проектах «Биоэнергии».

«Мы заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве с корпорацией и готовы содействовать «Биоэнергии» не только в работе с торфопредприятием «Мокеиха-Зыбинское», но и в реализации других проектов на территории Ярославской области», – подчеркнул Сергей Вахруков.

Кроме того, глава региона заявил о намерении переориентировать ярославскую энергетику в пользу биоресурсов.

«Успешный запуск линии по добыче и переработке торфа позволит нам постепенно диверсифицировать используемые в регионе энергоресурсы: перевести отдельные котельные с угля и мазута на торф и газ», – продолжает губернатор.

Отказ от угля и мазута и переход котельных на более дешевый торф и газ сократит себестоимость производимого котельными тепла, и как следствие, должен привести к удешевлению тарифов за горячую воду и отопление. Кроме того, торф более экологичен, при его сгорании в атмосферу выделяется в разы меньше серы. Для Ярославской области, где каждый человек вдыхает по два центнера вредных выбросов в год и их объем постоянно растет, переход котельных с мазута на торф может как минимум снизить темпы этого роста.

Фото: Фото сайта Nekouz.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем