RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

755мм 61%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Отсутствием тепла в Рыбинске заинтересовалась городская прокуратура

Отсутствием тепла в Рыбинске заинтересовалась городская прокуратура

Рыбинская городская прокуратура в рамках осуществления надзора в сфере тепло- и энергоснабжения населения установила нарушения Конституции РФ, положений федерального законодательства и муниципальных правовых актов, гарантирующих защиту прав и законных интересов граждан как пользователей жилыми помещениями и коммунальными услугами.

Между ОАО «НПО «Сатурн» и МУП «Теплоэнерго» заключен договор на отпуск тепловой энергии и теплоносителя, в соответствии с которым теплоснабжающая организация поставляет абоненту тепловую энергию и теплоноситель в необходимых объемах и надлежащего качества.

В связи с понижением среднесуточной температуры воздуха администрацией городского округа Рыбинск было издано постановление «О начале отопительного сезона 2011-2012 годов в городском округе Рыбинск». В соответствии с ним с 28 сентября обеспечена подача тепловой энергии для объектов жилищного фонда и социальной сферы Рыбинска.

28 сентября НПО «Сатурн» уведомило МУП «Теплоэнерго» о готовности осуществить подачу тепла по всем направлениям и осуществило подачу теплоносителя в магистральные сети МУП «Теплоэнерго». Однако 30 сентября в девять часов вечера полностью прекратило циркуляцию теплоносителя, что повлекло за собой понижение температуры теплоносителя в сетях и, как следствие, прекращение теплоснабжения, горячего водоснабжения значительной части объектов жилищного фонда и социальной сферы городского округа Рыбинск. Это более 350 многоквартирных домов и 70 объектов социальной сферы.

Рыбинская городская прокуратура начала проверку обстоятельств прекращения теплоснабжения потребителей.

Как указал руководитель НПО «Сатурн», в связи с наличием задолженности МУП «Теплоэнерго» за отпущенную теплоэнергию и отсутствием денежных средств для последующей оплаты топливно-энергетических ресурсов, НПО «Сатрун» не имеет возможности начать отопительный сезон.

Таким образом, в результате разногласий хозяйствующих субъектов подача тепла на значительную часть объектов жилищного фонда и социальной сферы Рыбинска не осуществляется до настоящего времени. Как следствие, пострадали простые люди, в домах которых по сей день нет тепла.

В ходе проверки городским прокурором объявлено предостережение управляющему директору НПО «Сатурн» Илье Федорову о недопустимости нарушения законодательства Российской Федерации.

Кроме того, городской прокуратурой направлено в суд исковое заявление к администрации городского округа Рыбинск, МУП «Теплоэнерго», НПО «Сатурн» о признании незаконным их действия (бездействия). Также прокуратура потребовала обязать ответчиков обеспечить надежное теплоснабжение потребителей в течение 10 дней с момента вступления суда в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем