RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ярославские села могут не дожить до газификации

Ярославские села могут не дожить до газификации

Правительством области одобрена новая концепция газификации территорий региона. В результате ее реализации темпы газификации увеличатся с 1,2 процента до 2,5 в год. Согласно новой концепции все зоны строительства газопроводов предлагается ранжировать на т

Правительством области одобрена новая концепция газификации территорий региона. В результате ее реализации темпы газификации увеличатся с 1,2 процента до 2,5 в год.

Согласно новой концепции все зоны строительства газопроводов предлагается ранжировать на три группы. В первую группу попадают участки, где проведение газа экономически выгодно и потенциально привлекательно для инвесторов. Соответственно, власти должны активно привлекать на эти объекты частный капитал. Вторая группа – не столь привлекательные зоны, где строительство будет осуществляться за счет государственно-частного партнерства. В социально значимые зоны, но не привлекательные для инвесторов отдаленные деревни газ проведут за счет бюджетных средств. С учетом извечных финансовых проблемах региональной казны и неповоротливости бюрократов газ скорее всего дойдет до деревенского населения в последнюю очередь.

«Рекомендую главам муниципальных образований подключиться к программе не только путем предоставления пожеланий по газификации территорий, но и взявшись за подготовку реальных предложений инвесторам, которые готовы участвовать в этой программе, вкладывать в нее свои средства», – сказал Сергей Вахруков.

На сегодняшний день уровень покрытия газопроводом территории области составляет 93 процента в городе и 72 – на селе. По этому показателю область отстает от ряда других регионов России, например, от Татарстана и Башкирии, где голубое топливо есть в каждой деревне. Согласно планируемым правительством темпам газификации наши края такое счастье ждет только через шесть с половиной лет, если, конечно, деревни к тому времени не вымрут. Не получилось бы так же, как с телефонизацией, когда таксофоны установили в абсолютно безлюдных деревнях – в программе населенный пункт есть, деньги выделены, значит надо ставить.

«С каждым годом мы теряем села. Общероссийская статистика ужасает – в нулевые годы страна теряла по два населенных пункта в день! В итоге более 150 тысяч сел и деревень полностью обезлюдели, – говорит экономист Василий Кузнецов. – Строительство дорог, газификация и воссоздание социальной инфраструктуры – вот те лекарства, которые помогут хоть немного реанимировать глубинку. Газпром по своей инициативе не будет тянуть газовые нитки к отдаленным деревням. У местных властей тоже нет денег на развитие. Они живут на мизерные средства. Получается порочный круг, разорвать который необходимо, пока не поздно».

В этом году на газификацию Газпром планирует потратить 25 миллиардов рублей. Сколько от этой суммы достанется Ярославской области, зависит, в том числе, и от платежной дисциплины потребителей. Последний скандал с многомиллионными долгами за газ со стороны управляющих и ресурсопоставляющих компаний оптимизма не добавляет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем